ЧС

Творческий конкурс прошел среди петропавловских пожарных

 

Участие в конкурсе «Достығымыз жарасқан елміз» принимают пять подразделений гарнизона противопожарной службы Петропавловска. Проводить такое творческое состязание среди огнеборцев — добрая традиция.

 

Ерик Мажитов, руководитель Управления пожаротушения и аварийно-спасательных работ:

— Цель одна, так как в Казахстане проживает более ста этносов, это воспитание у подрастающего поколения уважения к другим нациям.

 

Сотрудники противопожарной службы представляют культуру и традиции немцев, поляков, белорусов, украинцев и азербайджанцев. С богатой культурой последних знакомили огнеборцы специализированной пожарной части №2. Заранее подготовили видеоролики и слайды.

 

Дастан Абильгазин, пожарный спасатель СПЧ-2 г.Петропавловска:

— Азербайджан по площади самая крупная из республик Закавказья. Общая площадь около 200 тыс.кв. километров. Мы познаем страну и даем понять окружающим, что есть такая страна. Это все нас сближает. Казахстан многонациональная страна, поэтому мы должны ценить и другие этносы. Мы будем представлять сватовство азербайджанского народа.

 

А здесь участники конкурса «Достығымыз жарасқан елміз» представили на суд жюри национальные блюда. Немецкие штрудели, азербайджанская долма, укранские блинчики и русский каравай.

 

Людмила Мандрыгина, радиотелефонист ПЧ -5 г.Петропавловска:

— Мы готовились, хотим победить в этом конкурсе. Мы испекли каравай. Он символизирует дружбу народа. У нас многонациональная страна. Мы хотим, чтобы все попробовали наши блюда и ознакомились с обычаями и традициями украинцев.

 

Победителем конкурса стала команда пожарной части №4. Они представили белорусскую культуру. В награду — грамоты и денежные премии.

Корреспондент: Гульнара Кали