Общество

Открытость и прозрачность работы госорганов

 

На повестке дня областной межведомственной комиссии три вопроса. Они касаются работы по профилактике коррупционных правонарушений, а также обеспечения переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. В Налоговом департаменте по СКО, к примеру, руководствуются планом противодействия коррупции на 2013-2015 годы.

 

Кайрат Жулмухамбетов, руководитель Налогового департамента по СКО:

— Запланированы мероприятия по обработке коррупционных сфер налоговых отношений. Проводит специально созданное Управление ведомственного контроля. В результате работы за первое полугодие текущего года 36 сотрудников привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности, два материала направлены в органы финансовой полиции для принятия решения.

 

В региональном центре переподготовки и повышения квалификации государственных служащих области ежегодно обучается порядка двух тысяч человек. Обязательно проходят тестирование на знание антикоррупционного законодательства. Только с начала текущего года такой экзамен сдали более тысячи североказахстанцев.


Татьяна Лебедева, руководитель регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих акимата СКО:

— С тестовыми заданиями справились 749 человек из 1084, что составило 69%. Не справились с тестовыми заданиями 113 слушателей. Большинство государственных служащих не смогли назвать уполномоченных на государственные функции, каждый третий не смог назвать субъекты коррупционных нарушений.

 

Члены межведомственной комиссии говорили и о мерах по противодействию коррупционных правонарушений, которые принимаются в районах. По словам акима Акжарского Мухита Турысбекова, за 8 месяцев текущего года коррупционных преступлений не выявлено. Ведется на постоянной основе прием граждан. Также стартовала акция «Начни с себя», в рамках которой 14 государственных служащих на страницах местных печатных изданий опубликовали материалы о своих доходах. Это лишь часть работы по борьбе с социальным злом, которую проводят акжарцы.


Мухит Турысбеков, аким Акжарского района:

— Одним из ключевых моментов по предупреждению профилактике коррупционных правонарушений является состояние делопроизводства, учетно-регистрационной дисциплины, рассмотрение обращений физических и юридических лиц в соответствии с требованием закона РК.

 

В Жамбылском районе для борьбы с коррупцией объединили усилия сотрудники акимата и нуротановцы. При районном филиале партии проводятся антикоррупционные мероприятия, а также работает общественный совет.

Несмотря на принятые меры, в районе имеются факты коррупционных правонарушений. За 2013 год к дисциплинарной ответственности привлекли трех жамбылцев.

 

В завершение встречи Самат Ескендиров определил задачи перед руководителями соответствующих ведомств.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Руководителю государственного-правового отдела Юрию Наумочкину с учетом высказанных мнений членов комиссии сформулировать конкретные рекомендации для принятия мер по совершенствованию работы направленной на не допущении коррупции.


Корреспондент: Гульнара Кали