Культура

Концерт «Мереке Думан» прошел в Петропавловске

 

В этот воскресный вечер областная филармония подготовила для них много музыкальных подарков. Некоторые номера североказахстанцы увидели впервые. Среди премьер — совместный номер лауреата республиканского конкурса «Жас Канат-2013» Мухита Ахметова и ансамбля танца «Туган жер», которым руководит Михаил Лахтин — обладатель нагрудного знака «Мәдениет қайраткері».

 

Мухит Ахметов:

— Я недавно участвовал в конкурсе «Жас Канат». Там я исполнил песню «Аңыз ару», она мне нравится по всем параметрам, мелодичная и душевная. Поэтому решил исполнить ее на этом концерте. Вообще, такие творческие вечера у нас в городе проходят нечасто. Буду выступать на одной сцене с молодыми исполнителями и гостем из столицы.

 

В этот же вечер со сцены русского драматического театра звучали зажигательные песни трио «Черный бриллиант». Девушки исполнили песню из репертуара украинской певицы Ани Лорак «Зажигай сердце», а затем «Поцелуй» «ВиаГры».

 

Не только вокалом, но и игрой на музыкальных инструментах радовали артисты североказахстанских зрителей. Композицию «Арабская девушка» исполнил на дарбуке Зангар Мубараков, на кобызе играла Фариза Амантаева.

 

Приятным подарком для североказахстанцев стало выступление гостя из Астаны.

 

Обладатель Гран-при республиканских и международных конкурсов Ибрагим Джантулин подготовил четыре песни, в том числе и для любителей музыки потяжелее.

 

Ибрагим Джантулин:

— Песни будут разного жанра. Рок и веселые. Танцевальные будут. С этими песнями приехал с Астаны чуть-чуть удивить народ Петропавловска. У нас в казахской песне мало роковых песен. Одна из лучших сегодня будет звучать «Жанарым».

 

Концерт «Мереке Думан» объединил на одной площадке как опытных музыкантов и танцоров, так и начинающих. Воспитанники различных коллективов показали свои лучшие работы.


Ульяна Поединок:

— У нас выступает целая плеяда музыкантов как из нашей области, так и всего Казахстана. Среди них много молодых исполнителей.

 

Зрители по достоинству оценили совместный концерт североказахстанских молодых музыкантов и уже известных исполнителей.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко