Правоохранительные органы

Полицейские подвели итоги операции «Внимание — дети!»

Эти три дня инспекторы дорожной полиции работали в усиленном режиме. Патрулировали местности рядом со школами и детскими садами, проверяли наличие дорожных знаков, вели разъяснительную работу с детьми и их родителями. Кроме сотрудников ГАИ и ювенальной полиции в операции «Внимание — дети!» участвовали представители других заинтересованных учреждений.

 

Ольга Белоусова, социальный педагог СШ №43 им. Габита Мусрепова:

— В нашей школе разработана индивидуальная программа по правовому всеобучу для учащихся. Каждый вторник разъясняются и ПДД и статьи законов и по административным правонарушениям и по уголовным статьям. Все это проводится на примерах. Очень много проводится мероприятий по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма.

 

Как показывают итоги рейдов, не все дети дисциплинированы на дороге. Более того, нередко и взрослые грубо нарушают правила дорожного движения. Тем самым подают не лучший пример подрастающему поколению.

 

Сайлаубек Мусин, заместитель начальника Управления дорожной полиции ДВД СКО:

— За три дня проведения ОПМ выявлено 518 грубых нарушений правил дорожного движения. Из них 31 водитель задержан в состоянии алкогольного опьянения. В отношении 19 водителей составлены административные протоколы за то, что они не пропустили пешеходов. Также составлено 46 административных протоколов на пешеходов, за переход проезжей части в неустановленном месте. Составляются протоколы на родителей несовершеннолетних детей, которые грубо нарушают правила дорожного движения.

 

Операция «Внимание — дети!» завершена. Однако профилактическая работа дорожных полицейских с детьми и их родителями продолжается. Статистика неутешительна. В этом году в области зарегистрировано уже 41 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых трое детей погибли, 45 — были ранены.

 

Александра Салмина при содействии пресс-службы ДВД СКО