Культура

«Стихи как зеркало души»

 

Стихи Фаризы Онгарсыновой трогают за душу, говорят участники встречи. Немногим поэтам удается совместить такие начала, как чистота и благородство человеческих отношений: трагичность неразделенной любви и священность дружбы.

Зинаида Вдовина лично знакома с казахской поэтессой, она первооткрыватель ее творчества для русскоязычного читателя Северного Казахстана.

 

Зинаида Вдовина, учитель русского языка и литературы Петровской средней школы, Тайыншинский район:

— Самая незабываемая памятная встреча была, когда Фариза Онгарсынова любезно дала согласие посетить нашу школу. Это был праздник для всего Тайыншинского района. Для меня встреча с ней изменила жизнь, и вот это пончо, которое на мне, мне ее подарила Фариза Онгарсынова

 

Акция «Одна страна — одна книга» стартовала в Казахстане семь лет назад. Вспомнить и рассказать о творчестве Фаризы Онгарсыновой организаторы решили в этом году. О том, что первый сборник поэтессы «Соловей» вышел в 1967 году, молодому поколению вряд ли известно, но стихи Фаризы знают многие.

 

Сергей Петренко, ученик колледжа искусств ШОД г. Петропавловска:

— Мне очень нравится ее стихотворение о Родине. Я прочитал стих, как человек должен относиться к родной земле, не забывать ее. Он меня очень вдохновил. Ее стихи будут жить в народе долгое время.

 

Поэтесса занимается большой общественной деятельностью. Была депутатом Мажилиса Парламента. За выдающиеся заслуги перед Родиной ее наградили орденом «Знака Почета», присвоили звание «Народный писатель Казахстана».

 

Корреспондент: Дамир Абуов