Важное за неделю

В СКО с рабочей поездкой побывал министр финансов РК

В Тайыншинском районе насчитывается 54 первичных партийных организаций, которые объединяют 3 тысячи человек. Это 15% населения района. Нуротановцы не оставляют без внимания проблемы своих земляков. Партийцы взяли на контроль ход реализации государственных программ. Это дает возможность улучшать качество жизни сельчан, а также создавать новые рабочие места, решать вопросы безработицы.

На внеочередной 10-ой конференции были подведены итоги работы за 8 месяцев, определены планы работы на перспективу. Это новая Доктрина партии «Нур Отан» —  «Созидая будущее». Она будет служить основой для обеспечения успешной реализации Стратегии «Казахстан — 2050».

 

Серик Салтыков, председатель Тайыншинского районного филиала НДП «Нур Отан», аким Тайыншинского района:

— Новую политическую доктрину «Нур Отан». Созидая будущее» можно назвать Конституцией нашей партии. Она открывает новые горизонты развития. Она будет служить основой для обеспечения стабильности государственного курса Главы государства.

 

В районном филиале партии «Нур Отан» работает информационно-пропагандистская группа. В нее входят 205 активистов. Они объехали все населенные пункты и разъяснили сельчанам Стратегию «Казахстан — 2050». Ознакомили население района с главными аспектами этого стратегического документа. Основные направления программы должны реализовать совместно с населением. Это успех и залог будущего казахстанцев, отметили выступающие на конференции.

 

Анатолий Рафальский, член политсовета Тайыншинского районного филиала НДП «Нур Отан», главный врач Тайыншинской ЦРБ:

— Сегодня наша партия «Нур Отан» выходит на новый этап развития реализации Стратегии «Казахстан 2050».

 

В ходе конференции министр финансов Болат Жамишев поделился своими идеями. Несмотря на то, что он не является членом лидирующей партии страны, данные направления оценивает высоко.

 

Болат Жамишев, министр финансов РК:

— Ключевым моментом в Доктрине партии проходит линия развития экономики страны, очень четко на долгосрочные перспективы до 2050 года обозначены Президентом все шаги.

 

Финансовый сектор страны немало волнует сельчан. Они задали министру финансов Болату Жамишеву свои вопросы и получили конкретные ответы.

 

Лидер североказахстанских партийцев, аким области Самат Ескендиров дал положительную оценку работе районного филиала партии и первичных организаций. Отметил, что надо продолжать работать так и дальше, не останавливаться на достигнутом.


Самат Ескендиров, председатель СКОФ НДП «Нур отан», аким СКО:

— По поручению Лидера партии через партийные структуры, через депутатов Парламента и маслихаты всех уровней усиливается контроль за эффективностью реализации государственных программ, за качественным исполнением бюджета. В этой связи мы повышаем роль руководящих органов областного филиала партии, бюро политсовета.

 

В завершение встречи были избраны делегаты на внеочередную 18-ю конференцию областного филиала партии, которая пройдет 24 сентября. Тайыншинскую партийную организацию будут представлять 10 человек.

Затем министр финансов РК Болат Жамишев провел прием граждан в районном филиале партии «Нур Отан».

Со своими вопросами к главе республиканского ведомства обратились четыре человека. Они поднимали вопрос строительства нового здания школы №5 с казахским языком обучения. Также говорили о возможности выделения дополнительных средств на строительство Дома культуры в городе Тайынша.

Министр финансов заверил, что все вопросы будут взяты на контроль и рассмотрены при уточнении бюджета республики следующего года.

Корреспондент: Гульнара Кали