Сельское хозяйство

В районе им.Г.Мусрепова скошено 63% посевов зерновых

При благоприятных погодных условиях, завершить уборочную страду намерены к концу сентября.

Первый посев в районе имени Г.Мусрепова произвели 26 мая. 21 августа приступили к уборке. На сегодняшний день основная масса скошенного обмолочена. Под паром — 4 тысячи гектаров. Средняя урожайность в ТОО «Возвышенка СК» составляет 20 центнеров. Руководитель товарищества Абдурахим Нукаев говорит, что это не ниже показателя прошлого года.

 

Абдурахим Нукаев, директор ТОО « Возвышенка СК»:

— Практически сегодня убрали процентов 60 от уборочной площади. Думаю, если всё нормально будет, дней за 10 завершим уборку. Вся техника работает. Практически все люди задействованы. Кроме пшеницы, мы ещё выращиваем ячмень, овёс, горох.

 

Руководство ТОО в следующем году планирует заняться выращиванием льна. Чтобы получить хороший урожай требуется время и кропотливая работа с землей. Сейчас на 420 гектарах работает 6 комбайнов: четыре «Джон дира», два «Вектора» и пять «Камазов». Особенно хорошо показывает себя импортная техника. В день нагрузка на каждую единицу составляет не менее 200 гектаров.

Сегодня, наряду с уборкой в товариществе, ведутся работы по подготовке земли под будущий урожай. На паровых участках продолжается вспашка, идёт уничтожение сорняков. Помимо растениеводства, в хозяйстве развивают и отрасль животноводства. В прошлом году завезли свыше 500 голов американского ангуса. Животные хорошо адаптировались к местным условиям. В кормах неприхотливы. Уже получен приплод. Зимой коров содержат на этой ферме.

А вот это зерно, которое в буртах принадлежит ТОО «Алиби-Ишим». В этом году аграрии хозяйства засеяли зерновые на площади в 20 995 гектаров. 75% урожая уже убрали. В товариществе имеется механизированный ток, рассчитанный на 20 тысяч тонн зерна. Здесь работает 20 человек. Установлены электронные весы. На сегодняшний день с одного гектара получают от 14 до 18 центнеров.

 

Матвей Скорняков, директор ТОО «Алиби Ишим»:

— В текущем году предстоит убрать 21 тысячу гектаров зерновых. Из них 2400 — ячмень. На сегодня обмолотили 70 процентов. Средняя урожайность 14,3. В данный момент хозяйство засыпало 80 процентов семян на будущий год.

 

В целом, уборочная страда в районе имени Г.Мусрепова идет согласно рабочему плану.

 

Жанат Кожахметов, руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии района имени Г.Мусрепова:

— 110,8 тысяч гектаров занимают зерновые культуры. На сегодняшний день свалено порядка 403 тысяч. Обмолот составил 419. Средняя урожайность 13,4 центнера с гектара. Масличные культуры у нас занимают порядка 43,1 тысячи гектаров. До конца сентября уборку планируем завершить.

 

Многолетний опыт и передовые технологии — залог успеха на хлебном поле, уверены земледельцы. Как и в прошлые годы, аграрии района надеются собрать богатый урожай.

 

Материал подготовлен ТРК «Казахстан-Петропавл»