Общество

Студенты против коррупции

 

Информационную лекцию для студентов проводят неслучайно. По мнению организаторов, воспитание нулевой терпимости к коррупционным правонарушениям нужно начинать с молодежи.

 

Айгуль Куандыкова, член общественного совета по борьбе с коррупцией СКОФ НДП «Нур Отан»:

— Практика показывает, что наиболее эффективна практика с молодежью. Молодежь очень активно поддерживает наши мероприятия. У нас недавно прошел флеш-моб, когда молодежь в белых перчатках прошла по улицам, привлекли большое общественное внимание.


Виктория Пивоварова, начальник информационно-аналитического отдела ДБЭКП по СКО:

— Почему среди молодежи, потому что это будущее республики. Без их сознательного отношения к коррупционным проявлениям борьба с коррупцией будет недейственной.

 

Низкая заработная плата преподавателей и нежелание студентов учиться — на встрече называют самые распространенные причины коррупции. О том, как бороться со взяточничеством, рассказывают уже сотрудники финансовой полиции. Для наглядности демонстрируют оперативное видео. Такие встречи студенты одобряют, говорят, что из-за коррупции страна теряет квалифицированных специалистов.

 

Данияр Каппасов, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Коррупция влияет на наше будущее. Студент однажды заплатив, не получит нужных знаний. Таким образом страна не получит нужного специалиста. Такая проблема не только в ВУЗах, но и по всему Казахстану.

 

Информационная встреча прошла в рамках акции «Не бойся, защита рядом». Проводят ее финансовые полицейские с начала сентября.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко