Сельское хозяйство

Североказахстанцы запасаются дровами

 

Эта деляна находится среди лесных массивов Чириковского лесничества Есильского района. Общая площадь насаждений превышает 10 тысяч гектаров. Рубить деревья на дрова здесь можно не все. Вырубке подлежат только березовые и осиновые участки-вымочки. То есть, когда насаждения теряют свою биологическую устойчивость. Если их не срубить, то они пропадут.

 

Балапан Тлеугазин, лесничий Чириковского лесничества Есильского лесного государственного учреждения:

— В первую очередь, наша задача охранять лес и отпускать древесину населению. Проводим только санитарную рубку. Если не вырубить в этом году, то на следующий год участок не восстановится.

 

Всего же санитарную вырубку в Есильском районе в этом году проводят на площади 14 тысяч кубических метров. Этого достаточно, чтобы обеспечить сельчан необходимым количеством дров. Стоимость одного куба древесины — 1070 тенге. Реализуется она жителям по выписке. А по спискам сельских акиматов инвалидам отпускают валежник — бесплатно.

 

Владимир Здоровец, заместитель директора Есильского лесного государственного учреждения:

— Акимы составляют списки инвалидов. Они приходят к нам в учреждения и так же выписывают валежник. Согласно лесного кодекса, на одного человека 5 кубометров. На территории ГЛУ пять лесопользователей. Они реализуют населению брус, пиломатериал и дрова.

 

После санитарной вырубки такие участки леса восстановятся естественным образом. Кроме того, ежегодно высаживают лесные культуры. В этом году на территории района появились саженцы березы и сосны на площади 75 гектаров.


Корреспондент: Кристина Горбаченко