Общество

Министры финансов и сельского хозяйства приняли участие в региональном семинаре

В прошлом году в государственную казну только из сферы сельского хозяйства поступило налогов на сумму 27 миллиардов тенге. Это, включая 70% льготных налогов. По поручению Премьер-Министра страны Серика Ахметова, было решено совершенствовать

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Главной целью сегодняшнего совещания является разъяснение предстоящего реформирования специальных налоговых режимов для субъектов агропромышленного комплекса. Данные изменения коснутся крестьянских и фермерских хозяйств, а также сельхозтоваропроизводителей и юридических лиц. Предусматривающие изменения условий налогообложения, как в специальном налоговом режиме, так и в общеустановленном.

 

В первую очередь, в Казахстане намерены создать единую систему налогообложения и ввести всеобщее декларирование доходов и имущества физических лиц, отметил министр финансов страны Болат Жамишев. Также необходимо расширить охват населения накопительной пенсионной системой и усилить контроль за рациональным использованием земель сельхозназначения. Одна из мер — увеличение ставки земельного налога в 10 раз за гектары, которые не используются.

 

Болат Жамишев, министр финансов РК:

— Сегодня земельный кодекс позволяет изъять такие земли, но изъятие собственности — это достаточно сложный вопрос, а увеличение ставки земельного налога — это экономический стимул подталкивать тех, кто не использует земли, к тому, чтобы они использовали или передавали тем, кто будет использовать.

 

Меры вынужденные, говорит глава Министерства финансов. Государство сегодня идёт навстречу сельхозтоваропроизводителям. Разрабатывает новые программы поддержки отрасли. А значит должна быть отдача. Каждый гектар земли необходимо использовать рационально.

 

Сказать о том, что сегодня «налоги опустошают карманы фермеров, нельзя», подчеркнул министр сельского хозяйства страны Асылжан Мамытбеков. Глава республиканского ведомства говорил о задачах по совершенствованию налогообложения субъектов АПК.

 

Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства РК:

— Первое — это не увеличить налоговую нагрузку. Второе — это упрощение — сокращение количества сдаваемых деклараций и лёгкость вычисления налогов.

 

Кстати, что касается рабочих моментов, сегодня не во всех районах области есть возможность утилизировать навоз. Данную проблему рассмотрит Министерство экологии РК. Участники семинара, а это бизнесмены Костанайской, Акмолинской и нашей Северо-Казахстанской областей, задавали интересующие вопросы и вносили предложения.

 

Участники разговора интересовались, все ли транспортные средства будут освобождены от налогов и как определить к какой категории налогообложения относится то или иное хозяйство.

 

Здесь же министр сельского хозяйства республики рассказал сельхозтоваропроизводителям о новых возможностях финансового оздоровления отрасли.

 

Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства РК:

— В рамках программы «Агробизнес-2020» мы можем помочь сельхозтоваропроизводителям, у которых есть задолженности по кредитам.

 

Обсудили участники встречи и цены на хлеб нового урожая. В завершение встречи аким области Самат Ескендиров поблагодарил глав министерств за конструктивный разговор.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова