Сельское хозяйство

Североказахстанские лесники готовятся к зиме

 

Эти веники очень похожи на банные, но вот только предназначены они для животных. Если в этом году зима выдастся такой же снежной, как в прошлом, то лесники пустят их на корм диким оленям и косулям. Их в заповеднике «Красный бор» около двух тысяч. Было бы больше, суровую зиму некоторые не выдержали, сетуют егеря.


Николай Гусельников, директор ГУ «По охране животных «Красный бор», Есильский район:

— Зима была тяжелой, был падеж косули. В этом году нам выделили из областного бюджета 2 миллиона тенге, к зиме будем обеспечены.

 

Также запасли для копытных минеральные корма, пять тонн соли и тонну мела. Что касается диких кабанов, то в их рационе преобладают зерноотходы. Их здесь планируют заготовить порядка 500 тонн.

 

В зимний период дикие животные будут рады и сену. Твердые корма на территорию учреждения продолжают завозить. В подготовке к зиме принимает участие весь коллектив заказника.

 

Максим Грех, охотовед ГУ «По охране животных «Красный бор», Есильский район:

— Заготовили 570 центнеров сена. ГЛУ нас помогают заготавливать кормовые веники. У нас их заготовлено 12 тысяч. Соль заготовили — это обязательный рацион зимой. Зима бывает суровой, животные приходят к нам, мы их кормим.

 

К слову, не забывают егеря про свою первостепенную задачу — охранять и защищать животных. Случаев браконьерства в этом году пока не было. А еще лесники строят планы. В заповеднике назрела необходимость обновить популяцию диких копытных животных. Остается решить финансовую сторону вопроса.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко