Образование

«Тылдарын — 2013»

 

Юлия Савельева — студентка городского колледжа сферы обслуживания, осваивает профессию парикмахера-модельера. В работе для общения с клиентами будущему специалисту пригодятся знания языков. Поэтому она решила принять участие в городской олимпиаде «Тылдарын-2013»,

проверить свои знания казахского, русского и английского языков

 

Юлия Савельева, студентка колледжа сферы обслуживания г.Петропавловска:

— Хочу и в дальнейшем изучать казахский и английский языки, хочу посоревноваться с другими участниками. Подготовка была нелегкой, но, думаю, я справлюсь.

 

Дина Алибекова владеет казахским, русским и английским языками на высоком уровне. С заданиями конкурса она справилась без труда, надеется стать победителем.

 

Дина Алибекова, учитель английского языка СШ №6:

— Я участвую в таком конкурсе первый раз. Для меня это будет большим опытом. В школе я училась на русском языке и университете тоже. Хочу знать казахский язык, и, думаю, благодаря таким конкурсам, смогу узнать его лучше.

 

Чтобы победить, конкурсантам необходимо пройти четыре этапа: перевод текста, презентация, устный ответ на предложенную тему на трех языках.

 

Домашним заданием стало написание эссе на тему «Триединства языков». Жюри оценивали не только словарный запас, но и уровень произношения, правописания, а также творческий и креативный подход конкурсантов к выполнению задания.

 

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:

— По итогам конкурса будет определен обладатель Гран-при, 1,2,3 места. Все участники получат денежные призы и благодарственные письма. Участники — преподаватели школ и студенты в возрасте от 18 до 30 лет.

 

Участие в конкурсе приняли восемь североказахстанцев. Самую высокую оценку жюри получила учитель английского языка казахской школы-гимназии Нургуль Казиева. Следующий этап для обладателя Гран-при — участие в областном туре конкурса «Тылдарын-2013», который состоится 19 сентября.

 

Корреспондент: Ксения Куценко