ЖКХ

«Кызылжар су» претендует на повышение тарифа на свои услуги

 

Повышение тарифов на воду — мера вынужденная, констатируют водники. В экономическом обосновании новой тарифной сметы озвучивают такие статьи затрат как рост цен на электроэнергию, тепло, ГСМ, уголь, повышение заработной платы работникам и модернизацию основного оборудования предприятия.

 

Елена Петрова, главный экономист ТОО «Кызылжар су»:

— В тариф включены основные направления. Это увеличение тарифа за счет увеличение амортизационных начислений, увеличения ставки прибыли для водохозяйственной системы, поэтому расчетная прибыль увеличивается и будет направлена на модернизацию.

 

Свою заявку на повышение тарифа водники сформировали в начале лета и направили ее в ДАРЕМ по СКО. Специалисты антимонопольного ведомства экономические обоснования водников рассмотрели. Необходимость в принятии нового проекта тарифов видят. В этом году его формировали по особому порядку, согласно комплексного плана по внедрению новых механизмов тарифообразования на воду в РК, утвержденного Правительством в конце прошлого года.

 

Марат Мустафин, директор ДАРЕМ по СКО:

— Впервые закладывается в тариф 1 миллиард 200 сумма инвестиций. Кроме того, ежегодно ремонтный фонд. Кроме тех расходов на крупные работы, которые покрывает государство, должен покрывать горводоканал. Также по новому подходу впервые учитывается заработная плата сотрудникам. Кроме того, включается прибыль на инвестпрограмму.

 

Что касается горожан, пришедших на публичные слушания, то в большинстве своем с повышением тарифа они согласны. В первую очередь, говорят о том, жить без воды невозможно, поэтому ее надо экономить.


Фанис Литфулин:

— Мы должны поддержать предприятие, мы хотим пить чистую и качественную воду, материальной базе предприятия необходимо укрепятся.


Светлана Гуняга:

— Я считаю, что повышение тарифа сделает для нас для всех лучше. Мы должны экономить воду.

 

Особенно поддерживают водников, те, кто когда-то работал на предприятии и знает все проблемы изнутри. В их числе Валентина Налимова.

 

Валентина Налимова, член совета ветеранов ТОО «Кызылжар су»:

— Конечно, это будет бить по карману, но мы сегодня говорим не о карманах людей, а о том, чтобы жизнеобеспечивающее предприятии смогло нам подавать воду каждый день. Теперь люди будут экономить, они ощутят, что из их кармана тоже утекают деньги, как вода из крана попусту пролитая.

 

Что касается стоимости одного куба воды по предлагаемому тарифу, то теперь водники планируют сделать для всех горожан единый тариф и составит он 80 тенге. А для юридических лиц, организаций, содержащихся за счет бюджета и прочих потребителей услуги водообеспечения обойдутся в 213 тенге. В среднем, тариф на воду для населения увеличится на 22 тенге.

 

Повысить тарифы, в случае положительного решения вопроса, на предприятии планируют уже с 1 декабря. Действовать они будут три года, неизменно.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко