Важное за неделю

Норвежский посол посетил Северный Казахстан

Приветствуя участников встречи, аким области Самат Ескендиров говорил о том, насколько важно выработать новые подходы сотрудничества между Казахстаном и Норвегией.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Взаимная торговля наша ограничивается сегодня лишь импортом, немножко экспорт с нашей области рапса имеется, по статистическим данным. Но нам хорошо понятно и господину послу, мы сегодня на эту тему говорили, что потенциал у нас гораздо выше. Хотим на нашей встрече сверить планы.

 

Посол Королевства Норвегия Оле Йохан Бёрной, в свою очередь, поблагодарил североказахстанцев за радушный приём. Говорил о планах по дальнейшему сотрудничеству.

 

Оле Йохан Бёрной, посол Королевства Норвегия в РК:

— Сырьё — очень важный фактор. Мы посетили мельницу, на которой производится мука и экспортируется зерно в Норвегию. Наши бизнесмены приезжают сюда уже несколько лет и сотрудничают.

 

Североказахстанские сельхозтоваропроизводители идею совместной работы поддержали. В прошлом году представители ТОО «Аби Жер» посетили Норвегию. В хозяйстве выращивают зерновые культуры: пшеницу рапс и лён. Директор товарищества делился впечатлениями о поездке.

 

Игорь Гришанов, директор ТОО «Аби Жер»:

— Мы встречались с фермерами, обменялись опытом. Рассказали, как налажена работа у нас. Считаю, это сотрудничество положительно скажется.

 

Кстати, намерения развивать сотрудничество у представителей обеих сторон есть не только в сфере поставки продукции растениеводства, но и в отрасли рыбоводства.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Учитывая, что в нашем регионе три тысячи озёр, потенциал для развития аквакультуры очень большой. Мы договорились, что обменяемся мнениями и постараемся выйти на уровень сотрудничества.

 

В завершение встречи глава региона Самат Ескендиров ещё раз поблагодарил гостей за конструктивный диалог.

Корреспондент: Ирина Панфилова