Общество

Норвежская делегация посетила Петропавловский строительно-экономический колледж

 

Гостя по традиции встречали с баурсаками и кумысом. В первую очередь, Оле Йохан Бёрной посетил мастер-класс, который проводил шеф-повар из Норвегии для студентов колледжа и кулинаров петропавловских ресторанов.

После дегустации знакомство с историей Петропавловского строительно-экономического колледжа. В музее послу Королевства Норвегии в Казахстане рассказали о достижениях и важных переменах учебного заведения. Гость оставил свои пожелания в книге почетных гостей.

Стоит сказать, что в колледже уже второй год учатся студенты в двух группах по скандинавской программе обучения. В основном, это будущие технологи. Планируется, что в следующем году лучшие учащиеся отправятся за новым багажом знаний в Норвегию.

 

Роза Кульжанова, заместитель директора по учебной работе ПСЭК г. Петропавловска:

— Мы работаем в режиме эксперимента по двум специальностям. Технология приготовления продуктов общественного питания и по специальности производство строительных изделий. В обеих группах усиленно ведется изучение иностранного языка, это связанно с тем, что планируется обмен студентами.

 

Потом была встреча со студентами, которую открыл заместитель акима области Фархад Куанганов. Он отметил, что благодаря дружеским отношениям двух стран, сегодня у молодых специалистов большие возможности.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Господин посол уже сказал, что очень активно работает в Казахстане норвежская компания, которая занимается техническим профессиональным образованием. Вы делаете первые шаги в английском языке, у меня нет никакого сомнения, что вы будите свободно владеть английским.

 

В свою очередь, Оле Йохан Бёрной поблагодарил всех за теплый прием, говорит очень рад встрече с будущими специалистами, которые уже через несколько лет, возможно, будут трудиться и в норвежских компаниях.

 

Оле Йохан Бёрной, посол Королевства Норвегии в Казахстане:

— Есть три фундамента, на которых наше сотрудничество стоит, это сырье, это оборудование и это кадры.

 

Посол Королевства Норвегии в Казахстане Оле Йохан Бёрной посетил также областной историко-краеведческий музей и резиденцию Абылай хана.

 

Корреспондент: Дамир Абуов