Правоохранительные органы

Всадники в погонах на страже садов и огородов

С наступлением осени сотрудники конной полиции активизировали свою работу. Главная задача всадников в погонах сегодня — охрана общественного порядка в дачных районах и профилактика краж.


Руслан Курманов, заместитель командира кавалерийского взвода батальона патрульной полиции УВД г. Петропавловска:

— Кавалерийский взвод возобновил патрулирование дачных участков с мая 2013 года. За данный период раскрыто 12-ть преступлений, все — кражи чужого имущества. Также по статье 336 было составлено 523 административных протоколов, это появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. Задержано административных правонарушителей – 611-ть.

 

Кавалерийский взвод функционирует вот уже 10 лет. В штате 25 сотрудников, имеется 17 лошадей. Здесь нет случайных людей, говорят кавалеристы, все сотрудники прекрасно обучены верховой езде. Главными показателями своей работы они считают доверие простых дачников, ну, и, естественно, уменьшение количества краж.

 

— У вас все спокойно?

— У нас — все спокойно. Все хорошо. Я ни разу не слышала, чтобы у кого-то что-то терялось, хоть у нас тут и тупиковая улица. Все нормально.

 

Существует несколько основных конных маршрутов. Но они могут быть изменены в зависимости от криминогенной обстановки. Основными «клиентами» всадников в погонах становятся лица без определенного места жительства. Чаще всего они-то и совершают кражи с дач, оборудуют их под жилища. Ежедневное патрулирование будет продолжаться до окончания дачного сезона.

 

Александра Салмина при содействии пресс-службы ДВД СКО