Власть

Сразу две новых Концепции обсудили на заседании Правительства

Внедрять Концепцию планируют поэтапно с 2014 по 2025 годы. Примерно в 56 законов будут внесены изменения. Ожидается, что принятые меры повысят культуру строительства и конкуренцию в данной отрасли. Проект участники заседания одобрили. После чего перешли к обсуждению Концепции управления природными ресурсами и использования доходов от сырьевого сектора страны.

По словам представителей Министерства нефти и газа, за последний 10 лет мировые цены на нефть выросли более, чем в три раза. Со временем источники добычи полезных ископаемых иссякнут, а потому решать проблему необходимо уже сегодня. Вовлекать в эксплуатацию новые месторождения, привлекать в отрасль иностранные инвестиции, создавать новые производства.

Кроме того, те месторождения, в которые не вкладываются средства, необходимо возвращать государству и передавать другим недропользователям.

Глава Кабмина Серик Ахметов акцентировал внимание участников разговора на том, что данная Концепция позволит нарастить темпы поставки нефтяной продукции, решить вопрос обеспечения ГСМ местного производства. Проект участники заседания приняли.

Взять ситуацию на контроль Премьер-Министр страны поручил руководителям соответствующих ведомств.

 

После того, как селекторную связь отключили, глава региона Самат Ескендиров сосредоточил внимание участников встречи на текущих вопросах. О ходе проведения уборочной кампании доложил руководитель Управления сельского хозяйства Серикбай Туралинов.

 

Серикбай Туралинов, руководитель Управления сельского хозяйства СКО:

— За 10-15 дней урожай попробуем убрать. Подтянулся Аккайынский и Есильский районы. Отстают Акжарский и Тайыншинский.

 

Активно в регионе продолжается уборка овощных и масличных культур. Последним нужно уделить особое внимание, подчеркнул аким области.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Не все готовы к уборке масличных. У нас есть хозяйства, которые впервые взялись за диверсификацию. Поэтому здесь нужна практическая и теоретическая помощь. Надо подключить всех, у кого есть опыт. Уборку масличных держать на контроле!

 

Глава региона интересовался, какие ещё ресурсы необходимо подключить для того, чтобы аграрии области убрали весь хлеб с полей в короткие сроки. По прогнозам синоптиков, осадки ожидаются уже с 20 сентября. А значит, на счету каждая минута.


Корреспондент: Ирина Панфилова