ЖКХ

Петропавловцы ощутили выгоду от установки общедомовых счетчиков тепла

Жильцы этого нового многоквартирного дома по улице Жамбыла, 196 «а» уже пятый год пользуются прибором учета тепловой энергии. Экономия, по их словам, очевидна. Расходы на оплату счетов стали в два раза меньше.

 

Галина Бондаренко, председатель КСК «Жамбыла ,196 «а»:

— Ну, во-первых, большую работу нужно провести председателю, чтобы доходчиво всем объяснить, что экономить будет каждый из них. Мы экономим, мы практически в два раза меньше платим. Особенно в весенний и осенний период. То есть, нам жарко — мы пошли — убавили, нам холодно — мы пошли — прибавили.

 

Несмотря на то, что дом был построен всего семь лет назад, многое пришлось заменить. В ноябре 2011 года жильцы затратили свыше 250 тысяч тенге на новый насос, благодаря которому верхние этажи сегодня обеспечены горячей водой.

Новый тепловой счетчик значительно упрощает работу председателю КСК и специалистам. Дело в том, что вся информация, поступающая в модем, переадресуется сразу на сервер тепловых сетей.


Виталий Цыбуля, слесарь КСК Жамбыла 196 «а»:

— Экономия, конечно, есть. На тепловом узле стоят приборы учета, с них идет сигнал на сам счетчик. Уже со счетчика параметры все идут в теплосети. Получается, председателю не надо переписывать эти показания и нести их в теплосети, уже все идет туда.

 

Рационально используют тепловую энергию и в КСК «Березка», в него входят семь многоквартирных домов 64 года постройки. Один из них находится по адресу: улица Жумабаева, 105. В этом году его жильцы установили экономичный прибор учета тепла и горячей воды. Но перед этим в рамках программы «Модернизация ЖКХ», необходимо было привести в порядок разводящие сети. На это было потрачено 2 миллиона 700 тысяч тенге.

 

Людмила Демидова, председатель КСК «Березка»:

— Этот счетчик я слышала положительные отзывы. Но перед этим мы разработали проект на сметную документацию, провели собрание, собрали подписи и в конечном итоге нам его установили. Но он еще не в работе, потому что тепловые сети должны поставить модем и запустить его в работу.

 

Для того, чтобы установить прибор учета тепловой энергии, жильцам многоквартирных домов необходимо собрать 70% голосов и подписей. Размер платы для каждой квартиры разный, это зависит от ее общей площади. Цена одного счетчика 526 тысяч тенге. Эту сумму собственники квартир должны выплатить в течение года.

В настоящее время в Петропавловске уже установлено 230 приборов учета на многоэтажных домах. 595 домов не имеют счетчиков.

 

Корреспондент: Дамир Абуов