Образование

Лучшего знатока госязыка выбрали в СКО

В зале областной ассамблеи народа Казахстана собрались знатоки государственного языка на республиканский конкурс «Язык — ключ к познанию души народа». Проходил он среди молодежи некоренной национальности в возрасте от 14 до 22 лет.

Участники решали тестовые задания, готовили монологи, писали эссе и выразительно читали отрывки из произведений великих казахских классиков.

 

Асем Сулейменова, начальник отдела Управления по развитию языков СКО:

— Это областной конкурс. Проводится в рамках фестиваля языков народа Казахстана. Цель данного конкурса — выявление и поддержка молодежи, овладевшей казахским языком.

 

Елена Смирнова приехала из района Шал Акына. Девушка свободно говорит на государственном языке. Но считает, что для победы этого мало. Готовилась она ответственно. Изучала произведения казахских классиков. Елена убеждена, что потраченное время не прошло даром и в будущем ей пригодятся накопленные знания.

 

Елена Смирнова, ученица средней школы им. А.М.Ахметбекова:

— Я хочу в этом году закончить девятый класс и поехать в колледж учиться, в город Петропавловск, учиться на учителя казахской литературы и казахского языка. Надеюсь, поступлю хорошо.

 

А вот Юлиан Черняев приехал на конкурс из района имени Габита Мусрепова. На победу был настроен решительно, так как для этого много трудился. Помимо произведений великих казахских писателей, он изучал историю, культуру и традиции народа.

 

Юлиан Черняев, ученик Калиновской средней школы:

— Я приехал сюда, чтобы проверить свой уровень знания казахского языка, научиться чему-то новому и показать свое умение говорить на государственном языке.

 

В конкурсе сегодня участвовали 11-ть человек. Три этапа, несколько часов волнения, и победитель определился. Третье место занял Юлиан Черняев, второе — Светлана Цэрнэ из Уалихановского района, а выиграла конкурс Елена Смирнова. Её ожидания оправдались.

Кстати, в декабре Елена отправится в Астану, чтобы уже там продемонстрировать знание языка и сразиться с лучшими из лучших — победителями областных туров.

 

Корреспондент: Александра Салмина