Общество

Благотворительный субботник пройдет в СКО 21 сентября

Сегодня в СКО насчитывается 93 тысячи пенсионеров. В том числе 37 тысяч проживают в городе Петропавловске. Среди них 206 ветеранов ВОВ и 6,5 тысяч тружеников тыла. Окружить каждого заботой и вниманием — наша общая задача. Особенно в период месячника поддержки пожилых людей. В СКО проведение кампании — многолетняя традиция.

 

Адия Ахметова, заместитель председателя областного Совета ветеранов:

— У нас есть пенсионеры, которые не состоят на учёте в организациях, есть семьи, которые из районов переехали в город. Мы просим особенно молодёжь оказать помощь ветеранам. Особенно сейчас, в период подготовки к зимнему сезону.

 

План проведения месячника поддержки пожилых людей, утверждён акимом области Саматом Ескендировым. Помимо оказания посильной помощи ветеранам труда, концертов и экскурсий, запланированы и благотворительные субботники. Первый пройдёт уже 21 сентября.


Адия Ахметова, заместитель председателя областного Совета ветеранов:

— По решению акима области, половина денег остаётся в коллективах для оказания помощи ветеранах, половина перечисляется на счёт территориальных Советов ветеранов для оказания поддержки нуждающимся.

 

Североказахстанцы готовы взять в руки лопаты и грабли. Совершать благие поступки необходимо, говорят горожане.

 

Кстати, отмечать Международный день пожилых людей стали с 1 октября 1991 года. Праздник был утвержден 14 декабря 1990-го постановлением Генеральной Ассамблеи ООН.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова