Сельское хозяйство

Убрать хлеб до конца сентября поручил аграриям аким СКО

 

Сегодня аграрии региона скосили 58% зерновых. Это 2 миллиона 71 тысяча гектаров. Обмолочено свыше полутора миллионов.  Всего намолотили 2 миллиона 96 тысяч тонн. Средняя урожайность составила 13,4 центнера с гектара.

 

Серикбай Туралинов, руководитель Управления сельского хозяйства СКО:

— Высокие темпы на обмолоте зерновых показывают районы: Мамлютский, Аккайынский. Ниже областного показатели в Акжарском, Жамбылском и Тайыншинском. Наивысшая урожайность в районе М.Жумабаева, Айыртауском и Кызылжарском. Самая низкая в Тимирязевском и районе и Шал акына.

 

К уборке масличных культур приступили все районы, кроме Акжарского. Всего в уборочной страде задействовано 9 682 зерноуборочных комбайна. Не в полную силу работает техника на полях агроформирований Акжарского, Тимирязевского и района Шал акына.

Не все земледельцы обеспечивают и еженедельную выработку на обмолоте и косовице зерновых культур. Также среди проблемных вопросов — слабая работа зерносушилок и засыпка семян, недостаточная оплата договоров на поставку ГСМ, низкий процент заготовки кормов и вспашки зяби. Кроме того, плохо осваиваются деньги на субсидирование гербицидов, не во всех районах повышается заработная плата в отрасли сельского хозяйства.

Имеются задолженности. Аким области Самат Ескендиров интересовался почему сельхозтоваропроизводители не делают дневную выработку. Отметил, что хлеб с полей нужно убирать в короткие сроки, не дожидаясь погожих дней.

О ходе проведения уборочной кампании по селекторной связи отчитались руководители районов. Акиму Айыртауского Самат Ескендиров рекомендовал мобилизовать работу в период уборочной страды.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Темп 44,9, конечно, вы среднеобластной показатель выдерживаете, но потенциал Айыртауского района выше. Условия созданы. Показатели можно улучшить.

 

Глава региона поставил задачу организовать бесперебойную работу и представителям других районов области. В Акжарском, в частности, сетуют на недоработку в ТОО «Богви». По словам Самата Ескендирова, здесь дело в другом. Слабо налажена работа руководящего состава района.

Исправить недочёты необходимо безотлагательно. Такие поручения от главы региона получили сегодня акимы всех районов. Техника, завершившая работу, не должна простаивать в машинно-тракторных парках, подчеркнул Самат Ескендиров. Необходимо помочь другим хозяйствам, которые нуждаются в дополнительных комбайнах.

Замечание глава региона высказал акиму Жамбылского района Оралу Каппасову. В некоторых агроформированиях района урожайность едва превышает 4 центнера с гектара.

Усилить темпы работ необходимо и в районе М.Жумабаева. Убрать весь хлеб земледельцам необходимо максимум до конца сентября.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Эти ссылки, если погодные условия позволят, это не для сегодняшней ситуации, не для 16 сентября. Благоприятных погодных условий уже не будет. Это всем ясно. Поэтому вырывая сегодня каждый погожий час, эти 200 комбайнов — это сила, которая больше половины выработки вам даёт.

 

У акима района Шал акына глава региона интересовался не только ходом уборочной кампании, но и вопросом повышения заработной платы работникам сельского хозяйства. Заслушав доклад, Самат Ескендиров высказал замечания руководителю района.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Ваш доклад, я уверен, основан на фактической урожайности. А так просто рапортовать, а потом стремиться к этой цифре, не надо. Заканчиваёте уборку. Сводки должны соответствовать.

 

В завершение разговора аким области ещё раз акцентировал внимание руководителей районов и ведомств, земледельцев региона на главных задачах дня.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Задача — завершить уборку по области к 1 октября. Всё должно быть организованно. Засыпка семян, хлебоприёмные предприятия не должны выпадать из поля зрения не одного руководителя. Сегодня экономические предпосылки таковы, что до 30 сентября может быть цена хлеба. И если какие-то сделки происходят, их тоже нужно взять на контроль.

 

Глава региона также подчеркнул важность своевременного возврата кредитных средств в финансовые институты «КазАгро».

 

Корреспондент: Ирина Панфилова