Сельское хозяйство

«Хлеб очень достойный, чтобы всё вложить для его уборки», — аким СКО Самат Ескендиров

 

Рабочая поездка акима области Самата Ескендирова началась с осмотра полей ТОО «Астраханское» Аккайынского района. В этом году в хозяйстве засеяли 4100 гектаров земли пшеницей, ячменем, овсом. В следующем планируют выращивать масличные культуры. В уборке выращенного урожая заняты 45 жителей Астраханского сельского округа.

 

Самат Ескендиров в разговоре с директором товарищества Владимиром Зиминым интересовался, почему выработка у аграриев невысокая.

 

— Вчера прирост был 4,1, даже меньше Есильского, меньше Акжарского, меньше Жумабаева. Что-то выработки у вас нет. Я думал, дождь у вас идет, поэтому приехал. Наверстаете?

— Наверстаю.

 

Год выдался тяжелым, говорит директор ТОО «Астраханское», посеяли поздно. Следовательно, сдвинулись и сроки уборки урожая.

 

Владимир Зимин, директор ТОО «Астраханское»:

— Урожай начали поздно убирать, сорта средней спелости, убрали пока 50%.

 

В этом году в агроформировании обновили тракторный парк. Через «Казагрофинанс» взяли в лизинг новую технику на 75 млн. тенге. Среди них два казахстанских комбайна «Есиль-760» стоимостью 22 млн. тенге каждый. Также закупили новый посевной комплекс, три трактора, сенокосную технику и пресс. Такое техническое оснащение позволит убрать урожай в короткие сроки, говорит руководитель агроформирования.

 

Владимир Зимин, директор ТОО «Астраханское»:

— В течение 15-ти дней уберем. Хлеб урожайность — 15 центнеров с гектара.

 

Уборочная кампания идет полным ходом и в ТОО «Дайындык Агро». Из десяти тысяч гектаров посевных площадей более семи тысяч определили под пшеницу, полторы тысячи — под рапс. Оставшуюся часть площади отвели под кормовые культуры. Сейчас на полях в разгаре уборочная страда. В производстве задействованы 86 человек и 70 единиц техники.


Биржан Шаймерденов, директор ТОО «Дайындык Агро»:

— На сегодняшний день мы убрали 57% подбора, свалено 70%. Средняя урожайность сейчас идет 21 центнер, но это еще не окончательно, паровые поля только начали убирать.

 

Окончательные результаты будут известны 25 сентября, к этому сроку в ТОО «Дайындык Агро» планируют завершить уборку урожая.

 

Самат Ескендиров побывал на самом урожайном поле товарищества и остался доволен ходом уборочной страды.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Всю неделю мы знакомились с ходом уборочных работ по районам области. В начале недели была ненастная погода, но в конце недели установилась погода и сто процентов техники находится на полях. Еще одно подтверждение тому- ТОО «Дайындык». Хлеба полегли от того, что высокая урожайность. На этом участке, где мы непосредственно сейчас находимся, собирают по 32 центнера с гектара. Так доложил нам сегодня директор хозяйства. Современная техника, ее возможности еще раз демонстрируют нам то, что можно без потерь полеглый хлеб убирать.

 

В этот же день Самат Ескендиров знакомился с ходом уборки в Тайыншинском районе, где после дождей, наконец, установилась хорошая погода.

 

Серик Салтыков, аким Тайыншинского района:

— Сегодня у нас уборка идет полным ходом. Конечно, дожди нам помешали, потому что влаги было более 40 мм за один день. На сегодня у нас более 40% уборочной кампании идет, обмолочено более 30%. Если погода даст возможность, то в районе за 15-20 дней закончим уборку.

 

Глава региона побывал и в ТОО «Ковыльное СК». Здесь из 13 тысяч гектаров посевных площадей 9 тысяч определены под пшеницу. На 400 га засели ячмень и на 200-ах — овес. На данный момент сил и техники для быстрой уборки урожая достаточно, говорит директор товарищества Орал Алдабергенов. На полях работает 70 человек.

 

Орал Алдабергенов, директор ТОО «Ковыльное СК»:

— Мы уже собрали урожай с трех тысяч гектаров — это 37 процентов от общей площади занятой пшеницей. Урожайность 14 центнеров с гектара. Качество пшеницы неплохое. На полях у нас работает 10 комбайнов, шесть КАМАЗов,  зерно мы сразу доставляем на элеватор.

 

Затем глава региона направился в ТОО «Краснополянское». Здесь в уборке урожая задействованы 50 комбайнов. По словам директора товарищества Юрия Красноголового, были задержки с поставкой запчастей, но сейчас все проблемы решены и комбайны вышли в поле. Техники на данный момент достаточно. Влажность зерна 19%.

 

В Драгомировском сельском округе Самат Ескендиров осмотрел поля льна. По словам директора ТОО «Жаркуль» Александра Кобзева, свал масличных культур идет полным ходом. Необходимо успеть до заморозков, чтобы не пострадали зеленые зерна. Рапс и лен планируют убрать в течение 30 дней, а зерновые культуры — до 20-ти дней. 25% уже свалено, остались неохваченными еще около 4,5 тысяч гектаров посевных площадей.

 

Александр Кобзев, директор ТОО «Жаркуль»:

— У нас полный объем техники. По Драгомировке у нас 14 комбайнов, 14 КАМАЗов и остальная техника. В целом, уборка у нас проходит прямым комбайнированием. На сегодня более 5 тысяч гектар десикацией идет. Это нам позволит в будущем непрерывно вести уборку с достаточно хорошим качество и сухим зерном. 16% влажность получается.

 

Аким области акцентировал внимание сельхозтоваропроизводителей на увеличении темпов уборки. Не оглядываясь на капризы погоды, необходимо приложить все усилия, чтобы вовремя убрать урожай, подчеркнул Самат Ескендиров.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— В целом, по состоянию в области по разному подошли наши аграрии. В Тимирязевском районе я подверг критике руководство района, отдельных хозяйств. Когда середина сентября — ждать августовской погоды — большая ошибка. Мы вот в Есильском районе когда были, то грязь была и уборочная шла. И на колесах комбайнов наматывалась грязь .Но там не стояли, убирали, влажность 20% была. Дальше к концу сентября влажность уже другая и 30 придется убирать. Поэтому я еще раз ко всем обращаюсь — каждый час погожий нужно использовать. Хлеб, как мы видели, очень достойный, чтобы все вложить для его уборки.


Корреспондент: Ольга Загоруйко