Культура

«Девушка на байке» произвела фурор в Германии

 

Виктория Чашко неоднократно становилась призером международных художественных состязаний. И этот раз не стал исключением. Весной она отправила работу на конкурс «Дети рисуют свой русский мир: о спорт, ты — мир!». Проходил он в Германии. А совсем недавно получила ответ с результатами:

 

Татьяна Никитина, преподаватель рисунка, живописи и станковой композиции:

— Получилось так, что мы заняли призовое место в этом конкурсе. Работу отправляли по фантазии ребенка. Она практически самостоятельно работала. Мы развивали только технические какие-то стороны. Что-то я корректировала, как преподаватель. Но сама идея, получается, принадлежит моей ученице.

 

Сюжетом работы послужила девушка-байкер, которая едет по степи. Композиция напряженная, и как говорит сама Вика, «драйвовая».

 

Виктория Чашко, воспитанница художественного лицея «Клуб «Юнеско»:

— Я люблю изображать людей, их характер, образ жизни. Это очень интересно изображать их эмоции, то как они посвящают себя любимому делу.

 

Работа показалась достойной судьям конкурса, в котором участвовали более 10 тысяч человек из 42-ух стран.

Гуашь, акварель и живое воображение помогли Вике выделиться и занять почетное третье место. От организаторов она получила диплом и памятные подарки, но для нее это не главное.

 

Виктория Чашко, воспитанница художественного лицея «Клуб «Юнеско»:

— Мне нравится работать в технике, посвящать себя работе . Мне абсолютно неинтересно, кто еще участвует там и какие работы были. Конечно, я бы посмотрела, но результаты мне не интересны. Мне главное участие. Естественно то, то я выиграла, мне очень приятно и очень радует. Большое спасибо жюри.

 

Сейчас Вика учится в 11-ом классе и задумывается о будущем. Оставлять любимое занятие не собирается. Напротив, хочет связать свою жизнь с творчеством.

 

Корреспондент: Александра Салмина