Спорт

Первый этап чемпионата СКО по велоспорту стартовал в Петропавловске

 

Чемпионат области начался индивидуальной гонкой по шоссе. Первыми стартуют участники младшей возрастной группы — 13-ти лет и младше. Им предстоит преодолеть 10 километров.

 

Вадим Грязин:

— Я хожу второй год на велоспорт. Мне нравится заниматься, ездить по соревнованиям. Я уже был в Астане, Караганде.

 

Первое место в этой возрастной группе занял Сергей Мальцев, второе — Никита Кабачок, третье — Рустам Макенов.

 

Следующими на дистанцию в 25 км стартовали велосипедисты от 14-ти лет и старше. Среди них третье место занял Аспан Жукенов, второе и — мастер спорта РК Вадим Галеев, первое — Ахберт Сыздыков. По словам победителя, этот велосипедный сезон прошел для него неплохо.

 

Ахберт Сыздыков, к.м.с. по влеоспорту:

— В начале сезона у нас была весенняя гонка в Шымкенте. Я завоевал два первых места. Чемпионат Казахстана проехал неплохо. В школьном чемпионате заезжал в «двадцатку». Готовлюсь сейчас в Талдыкорган, там тоже будет велогонка по 97-м-98-м годам. Готовлюсь на будущий сезон уже со сборной Казахстана.

 

Чемпионат области по велосипедному спорту состоит из четырех этапов: двух кольцевых и двух групповых гонок.

 

Владимир Парахин, главный судья соревнований, директор СДЮШОР по велоспорту:

— По итогам этих соревнований те дети, которые способны, выполнят разряды. Обобщаем итог по шоссе, работу тренеров выявляем и комплектация сборной области. Те ребята, которые попали в сборную, будут готовиться к следующему спортивному сезону для участия в республиканских соревнованиях. В данное время в сборной готовятся четыре человека к Евразийским молодежным играм, которые пройдут в Алматы.

 

Второй этап спортивных состязаний состоится 21 сентября. Групповая гонка будет проведена на 20 и 50 километров. Продлится чемпионат до конца месяца.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко