Бизнес и экономика

ДКБ-2020. Льготные кредиты в Северном Казахстане получили около 300 человек

 

Нармухан Сарыбаев встретился с предпринимателями Кызылжарского района. Он посетил цех по производству продукции из древесины.

Житель села Прибрежное Евгений Борисевич в мае 2013 года получил микрокредит в фонде на расширение собственного дела. На 1,9 миллиона тенге приобрел белорусский деревообрабатывающий станок, расходные материалы.

 

Свой бизнес Евгений начинал с производства дров в 2008 году. Шло время, набирался опыта, бизнес раширялся. За пять лет цех вырос до деревообрабатывающего предприятия. В день здесь перерабатывают до восьми кубов леса. К тому же Евгений наладил линию по производству вот таких стульев. В день планирует изготавливать по 20-30 изделий.

Все это стало возможным благодаря поддержке государства. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» выгодные условия созданы для сельских предпринимателей. Приемлемы и 6% годовых, и льготный период по погашению кредита до 1,5 лет.

 

Евгений Борисевич. директор ИП «Борисевич Е.А»:

— Меня это все устроило, обратился. В короткий срок получил средства. Купил необходимое оборудование. Остальную часть пустил на закуп сырья. Планирую сотрудничать с фондом и в дальнейшем. Своих средств не хватает. Я буду делать мебель, не только обработка леса.

 

С расширением бизнеса появились новые рабочие места. Сегодня здесь трудится шесть человек.

 

Евгений Игнатенко, пилорамщик ИП «Борисевич Е.А» , Кызылжарский район:

— Работаю около пяти лет пильщиком. У нас хороший коллектив. Хорошая оплата. В день перерабатываем около восьми кубов круглого леса.

 

Посетил председатель Правления АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Нармухан Сарыбаев и ателье в ауле Бесколь. Индивидуальный предприниматель Бакыт Сеилова занимается швейным делом более 15-ти лет. В Фонд за кредитом обращается второй раз. В 2010 году получила 900 тысяч тенге на открытие ателье. За три года рассчиталась с долгом, и в мае этого года повторно получила кредит по второму направлению программы «Дорожная карта бизнеса- 2020».

Кредитные средства 2,8 миллиона тенге направила на расширение бизнеса — улучшение условий труда, приобретение необходимых материалов.


Бахыт Сеилова, директор ателье «Бахыт», Кызылжарский район:

— Очень хорошие условия, низкие процентные ставки. На полученные средства закупили швейные машины, сырье, мелкий инвентарь. За короткий срок выполнены объемы. Шьем формы для трех школ, изделия ручной работы, занимаемся пошивом, реставрацией верхней одежды.

 

Вместе с Бахыт в ателье трудятся еще три швеи. Заказы выполняют разные. В основном, шьют школьную форму.

 

Умснай Мукашева, швея ателье «Бахыт»:

— Работа мне нравится. Когда шьем и заказчики уходят довольными, приятно, конечно.

 

Всего в Северо-Казахстанской области по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» по второму направлению профинансирован 291 проект на сумму 600 миллионов тенге. В основном, сельские предприниматели берут кредиты на развитие животноводства, растениеводства, птицеводства и расширение объектов сферы услуг.


Нармухан Сарыбаев, председатель Правления АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

— Уже результаты есть, программа реализована. Задачи текущего года выполнены. Мы сейчас анализируем результаты, возможно, будем вносить изменения. В связи с этим была организована эта поездка. Посетили два проекта. Бизнес разносторонний. Мы заинтересованы в диверсификации направлений бизнеса. На селе тоже нужен сервис. Вот мы сейчас побывали в ателье. Предприниматели, которые имеют идеи, эта программа им дает хорошие возможности для развития бизнеса. Срок кредитования до пяти лет, ставка 6% годовых. На следующий год эту работу продолжим.

 

Председатель Правления АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Нармухан Сарыбаев планирует ознакомиться с ходом реализации программы «Дорожная карта бизнеса- 2020» по второму направлению и в других областях Казахстана.

В целом по республике, в Фонде в текущем году планируют выдать в качестве микрокредитов сельским предпринимателям порядка 13 миллиардов тенге. На сегодня выдано более 4 тысяч займов на сумму 8,3 миллиарда тенге.

 

Корреспондент: Гульнара Кали