Здравоохранение

В онкодиспансере теперь используют жидкостную цитологию

 

Эти южно-корейские аппараты жидкостной цитологии закуплены с одной целью — определить с большей долей вероятности, есть ли у пациенток злокачественная опухоль. Для этого всю процедуру разделили на два этапа. Сначала клеточный материал поступает в «Сэлл скан 200».

 

Жанат Хапизов, врач-лаборант Областного онкологического диспансера:

— Этот аппарат распределяет распределение клеточных элементов на предметное стекло. В первую очередь, нам доставляют щетки со специальным раствором. Затем переносим их на мембрану.

 

Затем клеточный материал для окрашивания поступает в «Сэлл скан СТА 200». Он обрабатывает 80 анализов в час. Его преимущество в том, что все делается автоматически, без дополнительного вмешательства лаборантов, как раньше, а диагноз — более точный.

 

Жанат Хапизов, врач-лаборант областного онкологического диспансера:

— При микроскопии клеточные элементы окрашиваются в разные тона. И мы можем определить разные патологии.

 

Об особенностях нового метода диагностики предраковых изменений рассказали на семинаре гинекологам, акушерам и онкологам области. Им предстоит у себя в кабинетах брать биологический материал и затем отправлять в лабораторию онкологического диспансера.

 

Амангельды Адильшин, врач-гинеколог областного онкологического диспансера:

— В СКО внедряется жидкостная цитология. Это современный метод обследования при заболеваниях женских половых органов. Методика опробирована впервые в США. Сейчас она внедряется повсеместно. Рак излечим на ранних стадиях, поэтому население должно обращаться к врачам.

 

Особенность метода и в способе хранения клеточного материала. Сначала его погружают в баночку со специальным раствором. Это в два раза уменьшает риск пропустить патологию, ведь при прежнем тестировании во время доставки терялось до 80% клеток, говорят врачи. Новый метод исследования специалисты оценили.

 

Асия Байбакова, врач акушер-гинеколог 2-й поликлиники:

— Эта технология будет позволять нам более точно диагностировать. Эта технология применяется во всем мире. Я рада, что она будет применяться у нас в Казахстане.

 

На новом аппарате, стоимостью 30 млн. тенге, будут проводить исследование клеточных материалов, взятых во время скрининга женщин в возрасте от 30 до 60 лет.

 

Всего же на обновление оборудование в областном онкодиспансере до 2016 года планируют потратить 1 млрд. 600 млн. тенге из республиканского бюджета. В этом году еще ожидается поступление компьютерного томографа за 320 млн. тенге.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко