Важное за неделю

Убрать урожай нужно в срок!

 

Глава региона в рамках своей рабочей поездки встретился с руководителями агроформирований, ознакомился с ходом осенне-полевых работ. Погодные условия последних дней внесли свои коррективы в уборочную страду. Влажность пшеницы высокая, что затрудняет ход работ.

Аким области Самат Ескендиров, в первую очередь, побывал на полях ТОО «Азко-Жанажол» в районе Шал акына. Посевная площадь здесь составляет 4,5 тысячи гектаров. 30% из них хлеборобы убрали прямым комбайнированием. 48%  посевов свалено. С гектара собирают по 13 центнеров. На уборке задействовано 4 комбайна и 5 прицепных лафетных жаток.

 

А в ТОО «Пармен Агро» в этом году засеяли 1700 гектаров. Уже убрали 27%, 50% — свалено. Урожайность здесь, как и в первом хозяйстве.

 

Уборочная кампания идет полным ходом и в крестьянском хозяйстве «Стимул». Из 2700 гектаров  посевных  площадей  450 — оставили под пары. На 1600 — посеяли пшеницу. Оставшуюся часть пашни отвели под рапс и лен.

 

Владимир Пафов,  директор КХ «Стимул», район Шал акына:

— Крестьянское хозяйство «Стимул» уже 10 лет занимается выращиванием масличных культур. В этом году посеяно 760 гектар масличных культур. Рапс вырос хороший. Начинаем уборку. Проводим раздельно. Урожай 17-18 центнеров планируем получить.

 

В ТОО «Гермес Агро» 5200 гектаров сельхозугодий. 32% пашни уже обработали, 51% — приходится на свал, пять единиц техники ведут уборку прямым комбайнированием. Урожайность — 16-17 центнеров с гектара.

 

Всего в  этом году хлеборобы  района  Шал акына засеяли  201 тысячу гектаров земли. Из них 14 100 — доля масличных культур, оставшуюся часть занимает пшеница и ячмень. 44% выращенного хлеба уже свалено, 23 — убрано.

 

Побывал  аким  области и на полях Тимирязевского района, где в  этом году освоено 207 тысяч гектаров земли. 49,9% посевов уже скошено. Урожайность — 9,9 центнера  с гектара. В  Куртайском сельском  округе  зерновые посеяны на площади  11 тысяч гектаров. 30%  из них обработали, 40% — это свал. Погодные условия внесли свои коррективы.

 

Не остались без внимания акима области Самата Ескендирова и поля ТОО  «Солтүстік Байлық» в Акжанском сельском округе. Общая площадь агроформирований — 26 000 гектаров, из низ 12 300 находятся в этом округе. Здесь уборка идет полным ходом. В работе задействовали 25 комбайнов.

 

Бекболат Алимбаев, директор ТОО «Солтүстік Байлық»:

— Погода немного не дает убирать. По подготовке 100% готовности. Комбайны, трактора, машины ГСМ обеспечены.

 

Посевная площадь «Аксуат Зерно» составляет 1899 гектаров. Они тоже приступили к уборке, но работа ведется слабо, техника стоит на полях. Руководитель хозяйства Ирина Солдатенко  сетует на то, что влажность пшеницы высокая, составляет 16%, и это мешает уборочной страде.

 

Последним объектом  посещения  в  рабочей  программе главы региона в Тимирязевском районе стало ТОО «Мичуринское». Глава хозяйства Александр Барамидзе рассказал акиму области о том, что уборочная кампания идет по графику. Здесь общая площадь составляет 12 тысяч гектаров, из них 3300 отвели под рапс, 3200 — лен, остальное — пшеница. На сегодня 40% посевной площади убрано. Используют метод прямого комбайнирования.

 

Александ Барамидзе, директор ТОО «Мичуринское», Тимирязевский район:

— По урожайности 17-18 центнеров с гектара идет. В волках лежит 1300 гектар ячменя, надеемся, что он нам даст 25-2 центнеров с гектара.

 

Здесь также занимаются животноводством, в прошлом году  закупили в Америке 247 голов нетели породы ангус. Зиму скот выдержал. Падежа нет. На этот год корм для скота полностью заготовлен.

 

Александр Барамидзе, директор ТОО «Мичуринское», Тимирязевский район:

— Заготовили 1200 тонн сенажа, 1,5 тысячи тонн качественного сена. В этом году удалось провести двойной укос. Животноводство будут обеспечено кормами.

 

В этот день аким области Самат Ескендиров  ознакомился и с ходом работы хлебоприемного пункта ТОО «Агрохимснаб», который находится в Есильском районе. Здесь идет приемка зерна нового урожая. Влажность пшеницы высокая, но она проходит через зерносушилки. К тому же, в этом году построили два хранилища. Вместимость каждого составляет 3000 тонн. Сейчас  завершается  укладка асфальта.

 

Самат Ескендиров также побывал на полях этого ТОО. Погодные условия здесь тоже сыграли свою роль, но это обстоятельство не повлияло на темы работы земледельцев.


Василий Шкодин, директор ТОО «Агрохимснаб», Есильский район:

— Несмотря на грязь, мы работаем. Думаю, стоять сегодня не надо. При температуре 15-20 градусов и влажностью 24-25% зерно надо брать. В октябре при холоде и снеге гораздо ужасней убирать хлеб.

Корреспондент: Гульнара Кали