ЧС

Пожарные провели конкурс в рамках недели языков

 

На игровое состязание «Бой жазу да ой жазу», что в переводе с казахского означает «разминка для ума и тела», собрались порядка 60 участников. Это сотрудники центрального аппарата по ЧС, водно-спасательной и противопожарной службы.

 

Евгений Журавлев, главный специалист пресс-службы ДЧС СКО:

— В ходе этого игрового мероприятия люди узнают больше о культуре казахского народа, о его обычаях. Соответственно, они пробуждают интерес к казахскому языку и другим языкам. У нас проживает представители 96 национальностей РК. И поэтому в ходе этого мероприятия мы хотим показать, что мы умеем, что мы знаем, пробудить интерес.

 

Всего в конкурсе участвовали шесть команд по 10 человек в каждой. В первом задании сотрудникам ДЧС необходимо было придумать название своей команды и девиз.

 

В оставшихся трех заданиях пожарные и спасатели Петропавловска, соревновались в знании казахских национальных танцев и блюд. Как говорят сами участники, такие конкурсы нужно проводить чаще, ведь это дает возможность отвлечься от тяжелой работы и позволяет улучшить отношения в коллективе.

 

Жазира Кожахметова, главный специалист отдела государственного пожарного контроля департамента ДЧС СКО:

— Подобные мероприятия хорошо объединяют и сплачивают коллектив. Ведь в повседневной жизни это немаловажно. Здесь мы одновременно отдыхаем и получаем новые знания о культуре и традициях народов Казахстана. Считаю, что конкурсы такого характера надо проводить чаще.

 

В рамках 15-го фестиваля языков народа Казахстана в противопожарной службе состоится еще четыре подобных мероприятия — круглые столы, КВН и встречи с писателями.


Корреспондент: Дамир Абуов