Общество

Первый в РК приграничный форум молодых депутатов начал работу в Петропавловске

 

Перед началом форума представители делегаций дают интервью журналистам. В первую очередь, говорят, зачем собрались. Цель у всех одна — молодые депутаты хотят наладить взаимоотношения и сотрудничать в сфере местного самоуправления и молодежной политики Казахстана и России.

 

Глеб Трубин, депутат областной думы Тюменской области, РФ:

— У нас в областной Тюменской думе три депутата до 35 лет. Также большое количество депутатов сельских поселений. Взаимодействие, безусловно, необходимо между нашими странами. У нас общая граница, в 2010 было подписано сотрудничество. У нас есть проекты, которые двигают именно молодые депутаты, нужно меняться опытом.

 

После общение продолжилось в зале. На встречу с ними пришли студенты и представители молодежных организаций. Кстати, инициаторами проведения первого приграничного молодежного форума стали североказахстанцы.

 

Депутат Мажилиса Парламента Мейрам Бегентаев такую инициативу поддерживает. Говорит, молодежь должна себя активно проявлять, особенно в социальной и политической жизни общества. Возможности для этого есть. За последнее время количество депутатов различных уровней в возрасте до 35 лет в Казахстане увеличилось вдвое, до 292 человек.

 

Мейрам Бегентаев, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Североказахстанские депутаты открытые и доброжелательные. Мне комфортно с ними общаться, они предлагают конкретные предложения. Есть волевые вопросы, которые нужно решать. В пакет Мажилиса Парламента ближайшее время придет законопроект по вопросам молодежной политики. В его разработке принимали участие не только госорганы, но и молодежные организации.

 

Последние выборы показали, что казахстанцы доверяют молодежи и даже выбирают в руководители. Самый молодой аким сельского округа — в СКО. Ему 26 лет.

 

Есть, о чем рассказать на форуме и гостям из Акмолинской области. В составе делегации Нурлан Шалгынбаев. Согласен с тем, что молодежь должна участвовать в политических делах.

 

Нурлан Шалгынбаев, депутат Каргалжинского районного маслихата Акмолинской области:

— Как говорит наш Глава государства, надо увеличивать число молодых депутатов маслихатов. Потому что, это первые лица, которые общаются с народом, и они больше знают о проблемах на месте. И нам предстоит реализовать программу «Стратегия 2050».

 

Проходить форум будет два дня. После конструктивных диалогов гостям нашей области покажут достопримечательности Северного Казахстана.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко