Здравоохранение

Детской областной больнице — 30 лет

 

Детской областной больнице 30 лет. Сегодня это единственное лечебное учреждение для оказания плановой, экстренной стационарной помощи юным североказахстанцам. За годы его существования пролечили здесь более 30 тысяч детей, сделали порядка 54 тысяч операций.

С каждым годом улучшается материально-техническое оснащение больницы. Сегодня на вооружении врачей широкий спектр медицинской аппаратуры, позволяющей осуществлять лечебно-диагностическую помощь на самом современном уровне. Это различные виды ультразвуковой диагностики, ЭКГ, цистоскопия, бронхоскопия. В больнице работает 65 врачей, из них 65 — имеют квалификационные категории.

 

Олег Завьялов, главный врач детской областной больницы:

— С начала 2003 года провели 80 операции. Планируем до конца года получить 32 срезной компьютерный томограф. В рамках лизинга новый лапороскопический комплекс. Планируем развитие детской урологии. Активно развиваем реанимационно-анестезиологическую службу. Появилась современная аппаратура.

 

30-летний юбилей в детской областной больницы отметили научно-практической конференцией «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии». Участие в разговоре приняли представители здравоохранения нескольких регионов страны, а также гости из РФ. Всех их связывают давние партнерские отношения по вопросам улучшения качества предоставляемых медицинских услуг населению.

 

Уже более двух лет детская областная больница сотрудничает с Национальным научным центром материнства и детства города Астаны по развитию неонатальной хирургии. Только с начала года проведено восемь операций новорожденным с врожденными пороками развития.

 

Асылжан Еркешов, профессор Национального научного центра материнства и детства г.Астана:

— 30 лет — это большая история. Одна из историй, которая вложила в СКО, это развитие неонатальной хирургии. Есть положительные результаты, дети, выписанные с отрезией пищевода, кишечника, гастрошизесом. Я надеюсь, в будущем эти показатели будут расти, и я внесу вклад в развитие здравоохранения СКО и в целом страны.

 

Участие в научно-практической конференции принимает и декан педиатрического факультета Омской государственной академии Нелли Демдоми. С детской областной больницей омичи сотрудничают уже на протяжении нескольких лет. С коллегами Нелли Демдоми обсуждала современные проблемы перинатальной кардиологии.

 

Нелли Демдоми, декан педиатрического факультета Омской государственной академии РФ:

— Сейчас очень много детей рождаются с врожденными аномальными развития, в том числе с врожденными пороками сердца. Проблемы антенатальной диагностики во время беременности, своевременная коррекция. Чтобы мы могли сохранить наше поколение здоровым, и вовремя корректировать эти пороки.

 

В детской областной больнице ежегодно поправляют свое здоровье до 10 тысяч городских и сельских детей.


Рашида Иванова, заместитель руководителя Управления здравоохранения СКО:

— За последние годы показатели улучшаются, снижается процентность заболеваемости, снизилась смертность на 15%. Проводятся профилактические осмотры детей до 18-ти лет по программе «Материнства и детства».

 

Уже более десяти лет детская областная больница сотрудничает с тюменскими кардиохирургами. Сегодня они тоже принимают участие в научно-практической конференции. За годы сотрудничества прооперировали 575 североказахстанских детей, в том числе 231 ребенка на базе детской областной больницы.

 

Позже участники конференции продолжили обсуждение актуальных тем здравоохранения в секциях: хирургической и педиатрической.

 

Корреспондент: Гульнара Кали