ЖКХ

Более 1 млрд. тенге – на реконструкцию водопровода

 

Представители СМИ знакомились с трудовыми буднями предприятия, ходом реконструкции и ремонта сетей. На эти цели в этом году направлен 1 миллиард 118 миллионов тенге.

 

Водники констатируют: ремонт требуют как водоочистные сооружения, так и сам водопровод, по которому живительная влага поступает в дома горожан. Основные здания и сети были построены в период с 1960-ых по 90-ые годы. Сегодня средний износ всех объектов предприятия составляет 60%.

 

Геннадий Кириллов, руководитель водоочистных сооружений ТОО «Кызылжар су»:

— Проблемы, конечно, существуют, нужна модернизация. Сейчас большой уклон делается на улучшение воды, подаваемой горожанам. Поэтому мы разрабатываем проекты на модернизацию водоочистных сооружений, на введение автоматического управления. Недавно установили частотное управление насосной станции, что дает стабильную подачу в город.

 

А это насосная станция. Отсюда горожанам отпускают уже очищенную и качественную воду. В 2010 году износившееся оборудование заменили на современное за счет бюджетных средств. Здесь ставку делали на энергосбережение, так как электроэнергия — основная статья расходов предприятия. Установили и новую комплексную трансформаторную подстанцию.

 

Благодаря реконструкции водники сегодня экономят порядка одного миллиона тенге в месяц. Проводят также реконструкцию и модернизацию сетей. За собственные средства производят замену разводящих.

 

Ержан Кусумбаев, руководитель комплекса водоснабжения ТОО «Кызылжар су»:

— Чтобы сократить такие повреждения, мы ежегодно проводим ремонтную кампанию, где проводим замену изношенных участков труб и устанавливаем пластиковые. У них срок службы 50 лет. Большое количество аварий, конечно же, зимой. На сегодняшний день устранено 138 повреждений.

 

Всего на балансе ТОО «Кызылжар су» 308 километров трубопровода. Из них в последние годы заменили 15 км водоводов большого диаметра, 10 км напорных и самотечных канализационных коллекторов, а также 12 км разводящих сетей. Проделанная работа позволила снизить подземные повреждения на 50%.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко