Общество

Ветеран войны Федор Брацихин отметил 100-летний юбилей

 

В день своего столетия ветеран Великой Отечественной войны Федор Брацихин встречает гостей. С юбилеем петропавловца поздравили аким города и военные. Свой боевой путь полковник в отставке начал еще в 1935 году. Когда началась война, ушел на фронт, в составе железнодорожных войск строил мосты и переправы .

Федор Ефимович участвовал в сражениях на реке Халкин-Гол, отстаивал Сталинград и брал Кенигсберг. За ратную службу ветеран награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга».

 

Константин Рожнов, и.о. начальника Управления по делам обороны г.Петропавловска:

— В области он у нас единственный столетний ветеран. Люди, прошедшие войну, закалились в боях. Война — это осень — зима — окопы. Но он выжил и прожил до ста лет. Мы поздравляем его!

 

В 1948 году Федор Ефимович был снова призван в армию, его направили в Карелию. В общей сложности военную службу полковник в отставке нес 22 года. Когда демобилизовался, он устроился на предприятие «Петропавловскстрой». Проработал здесь до пенсии.

Сегодня близкие юбиляра отмечают, что столь долгая жизнь — это заслуга самого Федора Брацихина и его семьи. Дедушка души не чает в своих трех внучках и двух правнуках.

 

Татьяна Селиванова, дочь Федора Брацихина:

— Постоянно с ними ходил на каток, на рыбалку — внучка на велосипеде, дедушка на велосипеде. Такие счастливые приходили. Очень добрый человек. Так как его окружает семья — это заряд дает.

 

А еще близкие Федора Ефимовича говорят, что ветеран дожил до векового юбилея благодаря труду. Он всю жизнь старался не сидеть без дела и работал, пока позволяли силы.

Корреспондент: Любовь Мироедова