Власть

«На ковре» дисциплинарного совета — шесть госслужащих

 

Первое дисциплинарное дело касается сразу пяти государственных служащих. Все они являются членами жилищной комиссии акимата г. Петропавловска. По результатам прокурорской проверки в их деятельности выявлено более десяти фактов. Прокуроры города отнесли их к коррупционным.

 

Конысбек Ибраев, прокурор г.Петропавловска:

— В ходе проверки установлены грубые нарушения законности, связанные с предоставлением жилья из госфонда лицам, незаконно состоящим на учете, а также в коррупционной заинтересованности должностных лиц местного исполнительного органа.

 

С тем, что эти нарушения создают условия для коррупции, все члены жилищной комиссии не согласны. Говорят, рассматривали все документы по нормам закона. Что касается мнений членов совета, то они тоже разделились.

Председатель Дисциплинарного совета предложил проголосовать за нарушение пп.10 ст. 12 Закона РК «О борьбе с коррупцией». Взвесив все за и против, диссовет большинством голосов рекомендовал прекратить рассмотрение этого дела. Следующий вопрос касался деятельности специалистов государственного учреждения «Айыртауский психоневрологический интернат».

Согласно представлению финансовой полиции, заместитель директора учреждения провел и объявил состоявшимся конкурс госзакупок. Победителями были признаны две разноименные фирмы, учредителями которых является близкие родственники.

Если учесть нормы законодательства, то такие фирмы участвовать в одном конкурсе не могут. Государственные служащие об этом должны знать.

 

Есильбек Рамазанов, старший инспектор Управления по раскрытию и предупреждению дел о коррупции ДБЭКП по СКО:

— Изучив законность проведения конкурса, за номером 154/15 установлено, что физическое лицо Черникова, учредитель со стопроцентным участием, является аффилированным юридическим лицом.

 

Свою вину Руслан Дулепов признает. Руководящий пост занимает с начала года.

 

Руслан Дулепов, заместитель директора КГУ «Айыртауский психоневрологический интернат»:

— Где-то я не досмотрел. С нарушениями согласен.

 

От ответственности государственного служащего не освободили. Члены дисциплинарного совета рекомендовали освободить его от занимаемой должности.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко