Здравоохранение

Более 200 врачей не хватает в СКО

Скорая помощь — это спецназ системы здравоохранения. Они первыми приезжают к пациентам в экстренных ситуациях. На их плечах груз ответственности за жизни людей. За этим оперативным столом медицинский персонал выполняет формальную работу — врачи заполняют документы и общаются, делятся проблемами. Вопросов немало, в этом году в службе скорой помощи большое пополнение — принято 18 фельдшеров.

 


Мамадияр Байгулов, главный врач областного Центра скорой медицинской помощи, доктор PhD:

— Обучение любого человека занимает почти всю жизнь. И у нас тут составлена специальная программа для молодых специалистов, где занимаемся с ними все коллективом.

 

Среди молодых специалистов — Григорий Кресс. Еще в детстве решил, что будет помогать людям. Полгода назад, после окончания медицинского колледжа, пришел работать в центр скорой помощи. За плечами был уже трехлетний опыт работы медбратом в областной детской больнице, занимался этим параллельно с учебой.

 

Григорий Кресс, фельдшер областного Центра скорой медицинской помощи:

— Здесь меня встретил дружелюбный коллектив, готов был в любую минуту оказать помощь. В нашу организацию регулярно поставляется новое оборудование, с ним очень приятно работать.

 

На вызов вместе с ним едет Сайфиддин Абдурахманов. Он уже опытный специалист. Получил образование на медицинском факультете международного казахско-турецкого университета имени Кожа Ахмета Ясауи. Он не только врач, но и полилингвист. Приехал к нам из Туркестана четыре года назад , как молодому специалисту ему выдали подъемные в размере 200 тысяч тенге. Говорит, начинать было нелегко.

 

Сайфиддин Абдурахманов, врач областного центра скорой медицинской помощи:

— Первый год, как и в начале любой работы, было трудно. Были затруднения, не все понимали, не все могли сразу. Но по мере работы врачи наши помогали.

 

Осень — сезон простуд и обострения хронических заболеваний, реже всего болеют люди от 17 до 35 лет, говорят диспетчеры. За сутки три оператора принимают около 400 вызовов. Сюда же обращаются новички за консультацией в трудных ситуациях.

 

Азамат Аппасов, фельдшер областного Центра скорой медицинской помощи:

— За смену, у меня была ночная, было 10 вызовов. Бывает, впервые видишь, что ты никогда не проходил. У нас есть наставники, которые консультируют, объясняют как поступать.

 

Кстати, врачи ежегодно повышают квалификацию в Астане и Алматы, мастер-классы, какие меры принимать в экстренных ситуациях, проводятся и здесь, в центре реализована система наставничества над молодыми специалистами.

 

Куаныш Ахметов, фельдшер областного центра скорой медицинской помощи:

— К нам приходят только те, кто могут справиться со своей работой: выпускники с красным дипломом, хорошие специалисты. Они работают с новым оборудованием, которое помогают освоить опытные врачи с многолетним стажем. Что касается работы с больными, то тут по началу возникают затруднения, несмотря на то, что теории хватает. Если нужно, сам помогаю им советом.

 

В областном центре скорой медицинской помощи работает 276 человек, из них 114 — фельдшеры различных квалификационных категорий и 30 врачей.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко