Общество

Актуальные проблемы обеспечения безопасности на транспорте

 

Безопасность на транспорте — главная тема видеоконференции. В ней приняли участие ученые, представители правоохранительных органов, а также управления железнодорожного и авиационного транспорта Белоруссии, России, Украины и Казахстана.

 

Нурболат Катуов, транспортный прокурор СКО:

— Помимо пленарного заседания, это мероприятие планируется пройти по трём секциям. По первого вопросу — актуальные проблемы обеспечения безопасности на транспорте в условиях реформирования транспортной системы. Второй вопрос — это правовое регулирование отношений в сфере обеспечения безопасности на транспорте, а также роль органов транспортной прокуратуры, правоохранительных и специальных органов в обеспечении безопасности на транспорте.

 

Разговор начался, пожалуй, с самого интересного. Участники встречи отметили, что с созданием Таможенного союза вызовов и угроз с перемещением товаров через границу стало больше. Впрочем, как и вопросов, по их решению. Если говорить, в общем, то, по словам главного транспортного прокурора страны Ибрая Тлеугалиева, в Казахстане за 8 месяцев текущего года было зарегистрировано 451 нарушение по эксплуатации поездов, среди них две аварии и два крушения.

В режиме видеокоцференцсвязи за ходом встречи наблюдали все руководители структурных и районных подразделений генеральной транспортной прокуратуры. В нашем регионе грубых нарушений с транспортом и грузоперевозками не зарегистрировано, говорят местные специалисты.

Вторая часть дискуссии международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности на транспорте» состоится 13 сентября в городе Щучинске.

 

Корреспондент: Дамир Абуов