Власть

Встречи по разъяснению законодательства по местному самоуправлению проходят в СКО

Представители министерства встретились с вновь назначенными акимами сельских и аульных округов, разъяснили положения законов Казахстана по вопросам местного самоуправления и разграничения полномочий между органами госуправления. Сейчас порядка 70 государственных функций закреплены за местными акимами, избранными на эту должность в августе этого года.

На разговор собрались руководители районов, предприятий и организаций, представители общественности, а также вновь назначенные акимы сельских округов. Открыл встречу заместитель акима области Фархад Куанганов.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— В августе этого года мы провели выборы акимов городов районного значения, аульных округов. Проведение этих выборов выдвинуто Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в долгосрочной Стратегии «Казахстан 2050». Выборность акимов — это, без преувеличения, огромное достижение для молодой казахстанской демократии. Этот выбор осознанно и ответственно сделан представителями населения — депутатами маслихата, которым североказахстанцы оказали огромное доверие действовать от их имени.

 

Указом Президента РК от 28 ноября 2012 года утверждена Концепция развития местного самоуправления. Внесены дополнения и изменения в Закон «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК».

Согласно этим нормативным документам, порядка 70 функций сегодня закреплены за вновь назначенными акимами городов районного значения, а также аульных и сельских округов. Это позволит им самостоятельно решать актуальные финансовые и экономические вопросы на местном уровне.

Расширение функций акимов нижнего уровня управления накладывает на них ответственность, подчеркнул в своем выступлении представитель республиканского ведомства Женис Касымбек. Дело в том, что им предстоит формировать собственные доходы источников. Поэтому сейчас особое внимание отводится разъяснению законодательства.

 

Женис Касымбек, ответственный секретарь Министерства транспорта и коммуникаций РК:

— В целом, дальнейшее развитие местного самоуправления предполагается в два этапа. На первом, 2013-14 годы будут приняты меры по расширению финансовой самостоятельности акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов. Мы говорим о том уровне управления, который не имеет самостоятельный бюджет. Это одна из основ реформы. Во первых действующая система финансирования сельских населенных пунктов будут сохранена.

 

На встрече акимы сельских округов задавали вопросы, касающиеся формирования бюджета, доходов от аренды имущества, находящегося в управлении акимов, добровольных сборов у физических и юридических лиц.

 

Махмет Байбусинов, аким Архангельского сельского округа, Кызылжарский район:

— Как будет избираться местное сообщество? Какие есть нормативы в законодательстве?

Нурлан Максутов, заместитель директора департамента развития местного самоуправления, сельских и приграничных территорий Министерства регионального развития РК:

— По этому вопросу у нас разработан проект о проведении раздельных сходов. Все будет регламентировано. Если не возможно будет собрать население на один сход, будем проводить раздельные сходы, будут делиться по улицам. Каждый раздельных сход председательствовать будет аким, количество будет утверждаться маслихатом.

 

Всего в Северо-Казахстанской области по итогам выборов, прошедших в августе текущего года, избрали 194 акима городов районного значения, сельских и аульных округов. В настоящее время они уже приступил к исполнению своих обязанностей и полномочий.

Ануар Кожахметов — аким Якорского сельского округа Кызылжарского района. Говорит, что сразу же взял вопросы благоустройства, водообеспечения и освещения населенных пунктов на контроль.

 

Ануар Кожахметов, аким Якорского сельского округа, Кызылжарский район:

— На сегодня мы проводим работу с населением. У нас основные проблемы — это дороги. Мы своими силами засыпаем. Производится ямочный ремонт. А также вода у нас есть в домах. В декабре в Якоре будет своя водонапорная башня. Благодаря полномочиям, на сходах будем решать все вопросы вместе с населением.

 

Такие встречи по разъяснению законодательства по местному самоуправлению с вновь назначенными акимами городов районного значения, аульных и сельских округов проводятся во всех областях Казахстана.

 

Корреспондент: Гульнара Кали