Власть

Вопросы национальной истории обсудили в Петропавловске

Участники разговора обсудили аспекты нового подхода к изучению истории Казахстана и организации работы историко-краеведческой деятельности.

 

Открывая заседание, аким Северо-Казахстанской области отметил, что история — это одна из важных составляющих развития современного Казахстана, а потому в этом направлении членам совета предстоит проделать большую работу.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Создание общественного совета нацелено на выстраивание четкой и плановой работы по координации вопросов изучения национальной истории на региональном уровне.

 

О новых подходах к изучению истории казахского народа в докладе заведующего кафедрой истории социально-гуманитарных дисциплин СКГУ им. М.Козыбаева Нурболата Абуова.

 

Вопросы духовного развития Казахстана были одними из актуальных в годы становления страны, говорит историк. За более чем двадцатилетний период независимости казахстанские ученые провели колоссальную работу по переосмыслению дореволюционной и советской историографии, изучению «белых пятен» истории Казахстана на основе новых артефактов и архивных источников.

 

Нурболат Абуов, заведующий кафедрой истории социально-гуманитарных дисциплин СКГУ им. М.Козыбаева:

— Исходя из этого, возникла необходимость переосмыслить историю Казахстана с позиций объективности, правдивости, документальности, с позиций новых информационных источников, которые ранее были недоступны исследователям.

 

Сейчас, в современных условиях, история Казахстана — не только академическая наука, но и основа формирования мировоззренческих позиций казахстанцев, считает докладчик. Большую роль в развитии патриотизма играет и наличие исторических памятников и музеев. Об этом уже говорит и.о руководителя Управления культуры, архивов и документации Рустем Елубаев.

 

Сегодня в области работу по изучению историко-культурного наследия ведут 12 государственных и девять общественных музеев, 318 государственных библиотек и научно-методический центр «Асыл мура» при областном историко-краеведческом музее.

 

Рустем Елубаев, и.о руководителя Управления культуры, архивов и документации СКО:

— В деятельности музеев области заняты 152 человека, в том числе 57 творческих работников, общее количество работающих в сфере — 2270 человек. По профилю музеи делятся на художественных, мемориальные и историко-краеведческие. Главная задача музеев — сбор материала, научная обработка и хранение, изучение и пропаганда исторического наследия.

 

Говорил Рустем Елубаев и о проблемах. В первую очередь, о финансовых. На приобретение экспонатов в музеи средств из областного бюджета не выделялось с 2005 года. Из-за малого бюджета учреждений приобрести редкие предметы истории вовсе невозможно. С начала 2013 года музейные объединения приобрели экспонаты на сумму 27,6 тыс.тенге.

 

Высказал докладчик и предложения- возобновить экскурсии школьников по историческим местам и организовать тематические олимпиады в музеях.

 

Все вопросы аким области рекомендовал рассмотреть членам общественного совета, в который вошли представители местных исполнительных органов, научная интелегенция, институты гражданского общества. Также Самат Ескендиров поручил специалистам Управления культуры, архивов и документации оказывать профессиональную помощь в организации и паспортизации общественных музеев.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Ранее была ли координация по деятельности этих музеев? Если нет, то надо уделить большое внимание этому вопросу. Посещая музеи в школе, я не берусь дать оценку содержательности, но порой, на взгляд непрофессионала, видно, что это сбор ксерокопий документов, которые, скорее всего, хранятся в центральном нашем музее или еще где-то. Я не против их работы, будем поддерживать, но координация работы и историческая ценность должна быть.


Наталья Пульникова, заместитель руководителя Управления культуры, архивов и документации СКО:

— Что касается обращений к нам по открытию музеев, консультации и содействию, или выезды, то это всегда поддерживалось, и мы оказываем посильную помощь.

 

После свои идеи высказали члены общественного совета. Все озвученные предложения Самат Ескендиров поручил взять на контроль и на следующем заседании рассмотреть более детально. Координирующие обязанности по работе с вопросами изучения национальной истории будет выполнять Управление внутренней политики.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко