Общество

Почему бывшие заключенные, больные туберкулезом, не хотят лечиться?

Проект «Обеспечение преемственности в лечении туберкулеза для бывших осужденных, как одна из мер их ресоциализации после освобождения» реализуется в рамках программы «Саламатты Казахстан».

 

Координирует его ОО «Кредо» из Караганды. По словам его председателя Любови Карташовой, зачастую такие заключенные после освобождения отказываются от лечения, тем самым создают большую опасность для окружающих.

 

По статистике, один больной туберкулезом может инфицировать 15 человек, пять из которых заболеют. Аналогичные встречи проводятся и в исправительных учреждениях с осужденными.

 

Любовь Карташова, председатель ОО «Кредо», г.Караганда:

— Обеспокоены ситуацией в том, что нуждающиеся в лечении его не продолжают, приходится их разыскивать с полицией. Наша задача убедить их, их родственников, что они, как граждане Казахстана, обязаны пройти лечение в гражданском секторе.

 

Вопрос, почему не хотят лечиться больные из мест лишения свободы, волнует участников круглого стола. Проблема не касается финансовой стороны, поскольку медицинская помощь оказывается бесплатно.

 

Если говорить о Северном Казахстане, то этом году в областном противотуберкулезном диспансере на лечении находились 12-ть бывших осужденных. Шестерых из них уже выписали.

 

Кенжегуль Арипова, заведующая диспансерным отделением областного противотуберкулезного диспансера:

— Все пациенты, которые прибыли к нам, получают лечение. Бывали случаи, что больные отказывались от медицинской помощи, но мы путем бесед и разговоров решаем эту проблему. Такие встречи, считаю актуальными, задала несколько вопросов.

 

Всего в Казахстане медицинскую помощь больным оказывают шесть противотуберкулезных диспансеров.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко