Сельское хозяйство

Аким СКО побывал с рабочей поездкой в Мамлютском районе

Пшеницу в КХ «Родина» начали сеять 18 мая на площади 1,5 тысячи гектаров. Благодаря современным технологиям вырастили неплохой урожай и 26 августа приступили к уборке зерновых.

Глава региона Самат Ескендиров интересовался ходом осенне-полевых работ. Сейчас на полях идет сбор пшеницы методом прямого комбайнирования. Уже убрано 60% площадей.

 

Михаил Юрков, директор КХ «Родина»:

— Урожайность — 14ц/га, думаю, что 1,5 тонны будет. По качеству хлеба — 80 процентов 3 класса, 20 процентов — 4 класса.

 

Следующим объектом рабочей поездки главы региона стала строящаяся областная автодорога КТ-22 «Становое — Новомихайловка — Минкесер». Из 54 километров  4,5 — сейчас ремонтируют. На эти цели выделен 231 миллион тенге. Освоено 70% средств.

Сейчас уже отремонтирован участок в 2,5 километра. Ведутся работы по закладке водопропускной трубы, чтобы исключить завал дороги из-за заболачивания. Реконструкция должна быть завершена до конца сентября.

Специалисты ТОО «Ашык-аспан» не отстают от графика. На участке идет укладка второго слоя асфальта. Аким области остался недоволен качеством ремонта.

 

Далее глава региона посетил токовое хозяйство товарищества «Новомихайловка-2003». Здесь готовы к хранению урожая. В этом году приобрели специальные мешки. Каждый из этих бункеров может сохранять до 200 тонн зерна.

 

Побывал Самат Ескендиров и на фермах КТ «Мамбетов и К». Здесь развивается отгонное животноводство. В прошлом году из США завезли 200 голов нетелей породы ангус, уже получили приплод. В настоящее время численность скота составляет порядка 467 голов. К зиме уже заготовили корма, привели в порядок помещения.

Благодаря государственной программе «Дорожная карта бизнеса 2020» получили средства для обеспечения фермы водой. Готовы в командитном товариществе и к хранению зерна. Имеется две зерносушилки емкостью 5 тысяч тонн. Сейчас на полях товарищества в разгаре уборочная страда.


Еркебулан Мамбетов, директор КТ «Мамбетов и К»:

— В этом году мы посеяли 18 тысяч га зерновых, 700 га — масличных, на сегодняшний день мы убрали на площади 70 процентов зерновых и обмолочено — 54 процента. Урожайность — порядка 16 ц/га, думаю, дальше будет лучше. Несмотря на погодные условия, 2-3 дня мы простояли, и буквально с сегодняшнего дня мы начинаем обмолот зерновых напрямую.

 

В целом, глава региона остался доволен ходом уборочной кампании в Мамлютском районе. Здесь уже обмолотили 40% полей, тогда как по области этот показатель составляет — 30%.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Погода восстанавливается, сегодня весь Мамлютский район вышел на уборку, и другие районы приступают. Средняя урожайность по области — 13,5 ц/га, это хороший показатель. мы убедились в качестве хлеба — на токовых хозяйствах и на элеваторе почти 90 процентов идет 3 класса.

 

В завершение рабочей поездки Самат Ескендиров поставил задачу перед аграриями Мамлютского района закончить уборку в течение 15-20 дней. Сельхозтоваропроизводители надеются на благоприятные погодные условия и планируют выполнить осенне-полевые работы в срок.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова