Культура

85-летие Ожана Кали

Ожан Кали родился в 1937 году в селе Сарман Есильского района Северо-Казахстанской области. Свой 85-летний юбилей известный журналист в прошлом году отметить не смог из-за плохого самочувствия. В этом — ситуацию решил исправить, пригласил на литературный вечер «Кажырлы каламгер» коллег, близких друзей и родных.

 

Шолпан Садыкова, родственница Ожана Кали:

— Я его как отца, как родного брата слушаю, он достойный человек. В семье был всегда с положительной стороны, был счастлив в семье. Он во всем нам пример.

 

Ожан Кали, несмотря на зрелый возраст, постоянно в поисках нового. Пишет романы, поэмы и стихи. Читателям он больше известен как собственный корреспондент республиканской газеты «Егемен Казакстан». В журналистике он более 40 лет.

 

Алимжан Мажитов:

— Я знаю, что этот человек писатель, журналист и художник. Его книги известны многим, а выставка его картин не так часто проходят в городе. Сегодняшнее мероприятие дает молодому поколению очень много информации. На сегодняшний день таких людей мало.

 

Кроме теплых слов поздравлений гости посвятили ему и музыкальные композиции.

 

За его заслуги и вклад в развитие журналистики, литературы и живописи Ожану Кали присвоили звание почетного гражданина СКО.

 

Корреспондент: Дамир Абуов