Важное за неделю

Развитие моногородов обсудили на селекторном совещании в Правительстве

 

По мнению руководителей республиканского ведомства, акимы моногородов и областей не уделяют должного внимания диверсификации экономики и развитию малого и среднего бизнеса.

Государственная программа развития моногородов стартовала в стране в 2012 году. Инициатором проекта стал Президент РК Нурсултан Назарбаев. Об основных целях программы на заседании Правительства рассказал первый вице-министр Министерства регионального развития Каирбек Ускенбаев.

Сегодня в Казахстане насчитывается 27 моногородов. В них проживает 1 миллион 530 тысяч человек. На развитие таких населенных пунктов в 2013 году направлено 18,8 миллиарда тенге. 10 миллиардов тенге, это 54% от предусмотренных средств, уже выделено.

Каирбек Ускенбаев отметил, что основная задача — это диверсификация экономики, уход от мононаправленности, эффективная занятость населения за счет развития малого и среднего бизнеса.

О том, на каких направлениях программы нужно акцентировать внимание руководителям областей, в своем докладе говорил вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев.

По его словам, крупные предприятия, которые функционируют в моногородах, сегодня работают не на полную мощность, в связи с этим необходимо создавать новые, финансово-выгодные производства.

Следовательно, улучшится экономическое развитие, как региона, так и страны, в целом. Затем об итогах реализации проекта доложили акимы Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Жамбылской областей.

В завершение разговора Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поставил перед главами регионов ряд задач. В первую очередь, обеспечить диверсификацию экономики и развитие малого и среднего бизнеса.

После отключения селекторной связи тему обсудили на местном уровне. В нашей области моногородов нет, а следовательно участие в проекте Северный Казахстан не принимает. Аким области Самат Ескендиров интересовался, есть ли возможность изменить ситуацию.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Независимо от того, что моногорода отсутствуют, в программе мы не участвуем, по справке у нас есть малые города. Какие перспективы?


Зиядден Молдаганапов, и.о. руководителя Управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— Чтобы попасть в развитие моногородов, нужно проходить по двум критериям. Первое — 20 процентов работающего населения должны работать в системообразующем предприятии. У нас таких предприятий в малых городах нет. Второе — это 20 процентов производства продукции тоже должно быть в этом предприятии. По этим критериям мы не попадаем в эту программу.

 

Учитывая такое положение дел, глава региона отметил, что руководителям местных ведомств необходимо акцентировать внимание на развитии малых городов, таких как Сергеевка, Мамлютка, Булаево и Тайынша. Здесь, в первую очередь, нужно активно использовать программу «Занятость 2020».

Также Самат Ескендиров интересовался ходом уборочной кампании.

 

Серикбай Туралинов, руководитель Управления сельского хозяйства СКО:

— На сегодня скошено 40,8 % — это 1 миллион 425 тысяч гектаров. Обмолочено 958 — это 26,8%. Средняя урожайность 13,5 ц/га. Аграрии ускоряют посевы, кроме четырех районов. Это ускоряет уборочные вопросы. Продолжается заготовка кормов и проводятся последующие полевые работы. Если бы была хорошая погода, мы бы вышли на полную производительную мощность.

Корреспондент: Кристина Горбаченко