Общество

Профилактика лжетерроризма среди школьников

 

Поводов для беспокойства нет, утверждают организаторы встречи. Роста фактов лжетерроризма не наблюдается. Тем не менее, профилактика нужна, особенно среди школьников. Ведь именно подростки являются, чаще всего, инициаторами тревожных звонков.

 

Руслан Мамбетов, руководитель отдела по надзору за законностью в сфере противодействия терроризма и экстремизма:

— Сегодня мы проводим мероприятие, посвященное профилактике лжетерроризма. Согласно распоряжению прокурора области, нами производится шефство над школьниками. Если касаться именно фактов лжетерроризма, то в данном случае, в принципе, эти данные на уровне. Нельзя говорить о том, что произошел какой-то резкий рост, скачек. Наиболее положительный эффект сыграл проведение таких мероприятий.

 

Школьникам напомнили, что при любых обстоятельствах личность звонившего обязательно установят сотрудники правоохранительных органов. Не поможет даже и смена номера телефона. Определят исходящий вызов из любой точки Казахстана.

 

Никита Какора, ученик 10 класса:

— Мне кажется, эти занятия нужно проводить в каждой школе. Хочу узнать для себя много нового. Можно также передать это одноклассникам.

 

Мотивы проявления «Ложного терроризма» самые разные. Кто-то это делает с целью сорвать экзамены или уроки, некоторые подростки переступают черту закона из- за личного интереса.

С начала года в области зарегистрировано четыре факта лжетерроризма, в двух случаях ложный звонок сделали несовершеннолетние. По всем фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Корреспондент: Дамир Абуов