Общество

Новые госуслуги для казахстанцев

 

Инвалиды, участники второй мировой войны и приравненные к ним лица обслуживаются вне очереди на первом этаже ЦОНа. Теперь получить помощь специалистов по пользованию государственными услугами инвалиды 1 группы могут, не выходя из дома.

 

Ольга Юрьева, менеджер по связям с общественностью филиала РГП «ЦОН» по СКО:

— 22 июля 2013 года был заключен меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между акиматом СКО, ФРГП «ЦОН» по СКО и общественным объединением инвалидов г. Петропавловска. Согласно меморандума гражданам, имеющим инвалидность 1 категории, не имеющим возможности посещать ЦОН в обычном режиме, предоставляется право оформления государственных услуг на дому.

 

Чтобы официально стать получателем индивидуальной помощи, необходимо быть зарегистрированным в отделе занятости и социальных программ, либо в аналогичном районном госоргане. Заявка на оформление госуслуги принимается по бесплатному номеру 1414. После с заявителем свяжется уполномоченный специалист и сообщит о дате и времени выезда мобильной группы.

 

Ольга Юрьева, менеджер по связям с общественностью филиала РГП «ЦОН» по СКО:

— Сотрудники мобильного ЦОНа осуществляют прием и выдачу документов, при необходимости предоставляют консультацию по услугам ЦОНа, а также при желании клиента оформляют электронно-цифровую подпись для получения электронных услуг посредством Портала «Электронного правительства». При этом сотрудники мобильной группы руководствуются принципами вежливости, уважения прав и свобод граждан, конфиденциальностью информации.

 

В настоящее время в Петропавловске насчитывается 640 инвалидов 1 группы. В списке государственных услуг для лиц с ограниченными возможностями, помимо основных, есть ряд специфических. К примеру такие, как оформление документов для предоставления протезно-ортопедической помощи, для обеспечения сурдо-, тифло- и обязательными гигиеническими средствами.

 

Всего же североказахстанские ЦОНы предоставляют порядка 150 услуг.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко