Власть

Масштабные водные вопросы решались на правительственном уровне

 

На заседании Правительства, прежде всего, озвучили идею строительства трубопровода по перебросу воды реки Иртыш из канала имени Сатпаева до города Астаны. Планируемая его протяженность — 305 километров.

 

Проект будет контролировать Министерство окружающей среды. Уже готова проектно-сметная документация на сумму 104 миллиона тенге. Новый водовод для столицы и центральной части Казахстана.

 

По данным Министерства окружающей среды, будет увеличена вдвое полезная отдача Сергеевского и Петропавловского водохранилищ. Новый водовод улучшит и санитарный режим реки Ишим. И, как следствие создаст благоприятные условия для транзита стока по Ишиму в РФ.

 

Кроме того, внутриваловой объем будет увеличен на 92 миллиарда тенге. С помощью новой системы водообеспечения будет создана дополнительная система капельного орошения, и это даст стимул для развития рыбного хозяйства.

 

Глава Кабмина заслушал и предложения акимов отдельных областей. В частности, вопрос строительства водовода напрямую касается Северного Казахстана. Глава региона Самат Ескендиров идею строительства поддержал.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Было сказано, что эксплуатация Сергеевского водохранилища последние годы получает нагрузку уже на пределе, и по реке Ишим — после Акбасара, все это приходит к нам, на Сергеевку. Еще есть такой факт — за последние 10 лет химический состав исходной воды в реке Ишим и мутность, которая в осенне-зимний период достигает превышения уже в 3-4 раза, если ранее она не превышала 1 единицы мутности и 1 млг на литр, то сейчас до 3-4 доходит. Поэтому эксплуатация наших водоочистных сооружений стала гораздо выше с использованием химпрепаратов для приведения воды в питьевое состояние.

 

После отключения селекторной связи аким области провел совещание на региональном уровне. Главный инспектор ишимской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства говорил о дефиците воды в нашем регионе.

 

Азамат Кажанов, главный инспектор ишимской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства:

— Два года мы наполняли водохранилище, и в 2001 году Кокшетауский водопровод испытывал дефицит воды, а были и более критические маловодные периоды, которые продолжались 7-9 лет. Если бы такой маловодный период снова был, мы бы остались без воды. Нужна дополнительная емкость.

 

В завершение встречи, глава региона поручил проработать вопрос руководителям соответствующих ведомств.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова