Сельское хозяйство

Аграрная кредитная корпорация профинансировала 25 хозяйств СКО в этом году

 

Только в этом году агрокредитная корпорация профинансировала 25 крестьянских хозяйств. Фермеры купили по программе «Сыбага» 881 голову крупного рогатого скота и 53 быка-производителя на сумму 192 миллиона тенге. Причем, к маточному поголовью по требованиям государства должны относиться беспородные животные. А вот быков, напротив, руководители крестьянских хозяйств выбирают породы герефорд и казахская белоголовая.


Арман Саликов, менеджер-консультант по кредитному товариществу филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» по СКО:

— Условия — ставка финансирования — 6%, предоставляется льготный период. Одним из условий программы является наличие инфраструктуры для содержания скота — наличие пастбищ и помещений для скота.

 

Еще одно условие — фермеры уже должны заниматься животноводством. Необходимо, чтобы в загонах содержалось, по крайней мере, четверть скота от того количества, которое сельчанин хочет приобрести. А для того, чтобы улучшить производительность, крестьянские формирования могут приобрести технику на сумму до 15% от основного кредита на КРС.

Если же сельхозтоваропроизводители пока не имеют скот, а занимаются растениеводством, то они должны подтвердить свой доход и в дальнейшем увеличить поголовье скота еще на 25% за собственные средства. Такие условия фермеры считают выгодными.

 

Арман Саликов, менеджер-консультант по кредитному товариществу филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» по СКО:

— На рассмотрении находятся заявки на приобретение порядка 50-ти голов маточного поголовья и шести племенных быков. Филиалом планируется до конца сентября выдать кредитов на 920 голов маточного поголовья и плюс порядка 50 голов.

 

Агрокредитная корпорация выдает займы и через кредитные товарищества. Здесь для фермеров уже не является обязательным условием приобретение только беспородного скота. Так, с начала года специалисты компании профинансировали четыре хозяйства на приобретение 250 голов КРС на сумму 121 млн. тенге.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова