ЖКХ

80% домов жилого фонда Петропавловска готово к отопительному сезону

 

Это Абая 43, 45, 47, 53, а также Бостандыкская, 22 и Мира, 107. Все они сегодня полностью готовы к предстоящему осенне-зимнему сезону. Опрессовку и промывку системы отопления провели. Заменили задвижки и краны. Сделали капитальный ремонт труб горячего водоснабжения, стояков. Каждому дому на это потребовалось примерно по 800 тысяч тенге. Кстати, капитальный ремонт осуществили за счет целевого финансирования.

 

Ирина Яуфман, председатель ПК «Эврика»:

— Мы все лето занимались мелким ремонтом. Проводили сварочные работы, заменяли оборудование, запорную арматуру. Все дома промыты и опрессованы, готовы к отопительному сезону. У нас есть проблема, контролер тепловых сетей не дает нам паспорт готовности.

 

Приборы учета тепла в этих многоквартирных домах установлены только в четырех. Экономия ощутимая, говорят жильцы. К примеру, если общеутвержденный тариф по городу составляет порядка 80-ти тенге за квадратный метр, то здесь, в среднем, выходит по 40-ок .

 

Варвара Ткач:

— Зимой у нас тепло, сухо. Правда, в подвале бывает сыровато, а так все хорошо.

 

А в доме по улице Бостандыкская, 22 прибора учета тепла нет. Эта многоэтажка относится к проблемным, говорит председатель ПК «Эврика».


Ирина Яуфман, председатель ПК «Эврика»:

— Это дом, где ранее стоял прибор учета. Но был снят жильцами в связи с тем, что у них получался тариф больше общеутвержденного. Я считаю, там никто не занимался регулировкой прибора учета. С ним надо было работать.

 

В целом, в Петропавловске 8%  жилых домов готовы к отопительному сезону. Не провели промывку и опрессовку системы отопления порядка 200 многоэтажек из 1036-ти.

 

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска:

— Мы можем в день промывать и опрессовывать 20-25 домов. У нас есть все возможности подготовить жилой фонд к зиме. Однако, отдельные дома ничего не делают. Мы эти дома обзвонили, приглашаем на штаб, говорим -окажем содействие в подготовке дома. Мы сейчас эти дома расписали, закрепили за работниками акимата и будем проходить и приглашать их.

 

Что касается объектов социальной сферы, то , как сообщили нам в акимате Петропавловска, больницы и школы уже готовы к зиме. На контроле у городских властей и подготовка объектов коммунальной сферы.


Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска:

— В графике работ идут коммунальные службы — » Кызылжар су», тепловые сети и СК РЭК. Состояние самых тепловых сетей большого оптимизма не вызывает. Большой износ. Определены болевые точки. Частично трубы были заменены в пределах средств капитального ремонта.

 

К 1 октября, как заверяют в городском акимате, работа по подготовке областного центра к предстоящей зиме будет завершена.

 

Корреспондент: Гульнара Кали