Правоохранительные органы

Сдай незаконное оружие – получи деньги

 

Сегодня в органы внутренних дел от североказахстанцев поступило 28 заявлений. В общей сложности жители области сдали 33 единицы огнестрельного и 26 — гладкоствольного оружия, а также 43 патрона.

 

Вахтанг Катамадзе, житель города Петропавловска:

— Из средств массовой информации мы узнали, что в Казахстане проводится прием оружия. За это граждане будут получать деньги. Никакой ответственности — ни административной, ни уголовной — не будет.

 

За сдачу незаконно хранящегося оружия и боеприпасов предусматривается вознаграждение в размере от 10 до 100 МРП. На сумму выплаты влияет техническое состояние оружия.


Еркин Хамзин, начальник отделения лицензирования и контроля за оборотом оружия Управления административной полиции ДВД СКО:

— Граждане, изъявившее желание сдать незаконно хранящиеся оружие, освобождаются от административной и уголовной ответственности. Сроки акции очень сжаты — с 1 по 30 сентября, в связи с чем, просим граждан активизировать сдачу незаконно хранящегося оружия.

 

Жители области с вопросами могут обращаться в отделение лицензирования и контроля за оборотом оружия областного ДВД или в любой территориальный отдел органов внутренних дел.

 

Кристина Горбаченко при содействии пресс-службы ДВД СКО