Образование

Победителям конкурса на знание госязыка вручают денежные премии

 

Конкурсные задания не были похожи на экзаменационные из школьной программы. В тест первого этапа городского состязания знатоков языка некоренной национальности вошли вопросы на знание казахской грамматики, пословиц, государственных символов и истории родного края. Впереди еще два этапа.

 

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:

— Второй этап — это устные и письменные задания. Третий этап по билетной системе. Нужно рассказать о творчестве наших писателей.

 

По мнению конкурсантки Марины Кельбах, к конкурсу она подготовилась неплохо: повторила грамматику и биографию писателей, надеется пройти в областной тур.

 

Марина Кельбах, учащаяся школы — детского сада №26:

— У нас отличное преподавание казахского, я учу его уже десятый год, участвовала в других конкурсах. Занимала места. На разговорном я не общаюсь, к сожалению, другие предметы тоже занимают большое количество времени.

 

Здесь много опытных участников языковых конкурсов, для них хорошее знание казахского языка уже стало своеобразным способом дохода.

 

Награды за первое место в городском этапе вполне хватит на новый телефон. Хорошим призовым фондом сотрудники отдела культуры и развития языков г. Петропавловска хотят улучшить мотивацию учащихся в овладении государственным языком.

 

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:

— За 1 место — 35 тысяч тенге, за 2 место — 30 тысяч, за 3 место — 25 тысяч тенге. Всем участникам дается 5 тысяч тенге.

 

Конкурс «Язык — ключ познания души народа» проводится в рамках 15-го городского фестиваля, посвященного Дню языков народа Республики Казахстан.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко