Правоохранительные органы

Очередной факт коррупции зарегистрирован в Северном Казахстане

 

Азамата Орынбека сотрудники Департамента финансовой полиции Северо-Казахстанской области задержали с поличным 5 сентября.

 

Нурлан Жахин, пресс-секретарь Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:

— Задержан начальник Управления государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Тайыншинскому району. Денежные средства он получил за беспрепятственное подписание санитарно-эпидемиологического заключения по проектной экологической документации, т. е по договору, ранее заключенному между ИП и ТОО.

 

О факте взяточничества сообщил индивидуальный предприниматель, который занимается дорожными работами. За подпись в документе руководитель санитарно-эпидемиологической службы Тайыншинского района просил 85 тысяч тенге.

 

Нурлан Жахин, пресс-секретарь Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:

— Денежные средства он получил в машине взяткодателя. После получения денег был сразу же задержан. На каждой купюре было написано «взятка». При опросе он отказывался от дачи показаний. В дальнейшем говорил, что это не взятка, а его командировочные.

 

К слову, на сделку, которая состоялась в самый разгар рабочего дня, начальник пришёл не в костюме и галстуке, а в шортах. В таком же виде главного санврача района отправили в изолятор временного содержания. Ему грозит от трёх до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко