Спорт

Массовая зарядка прошла в Петропавловске

 

Первые дни сентября в Северо-Казахстанской области прошли под эгидой «Недели здоровья», которая завершилась фестивалем «Здоровье в порядке — спасибо зарядке». В субботу в 11 утра тысячи казахстанцев приняли участие в спортивной акции, прошедшей единовременно по всей стране.

 

Ольга Фурсова, заместитель директора ОЦПФ ЗОЖ:

— Данной акцией государство пытается привлечь внимание населения, стимулировать вести ЗОЖ. Данный праздник позволяет привлечь большие круги населения, делается акцент на молодежь: школьники, учащиеся колледжей.

 

На центральной площади перед городским акиматом ровными колоннами выстроились около полутысячи петропавловцев. Желающих заняться спортом было немало, все получили в подарок такие футболки.

 

Елена Шалыгина:

— Я из педагогического колледжа имени Магжана Жумабаева, сегодня мы принимаем участие в «Фестивале здоровья». Нас пришло десять человек, все по собственному желанию, потому что молодежь должна заниматься спортом.

 

Даже самые юные петропавловцы трех-пяти лет выполняли упражнения вслед за тренерами из фитнес-клуба «Нептун».

 

Марина Шуталева, методист ясли-сада «Ашык аспан»:

— У нас около 30 детей пришло или больше. Все с большим удовольствием пришли, потому что утренняя зарядка есть у нас музыкальная в садике.

 

Приняли участие в фестивале и представители городских предприятий «Кызылжар су», «Севказэнерго» и других.

 

Олеся Солдатенко, экономист АО «Севказэнерго»:

— В «Севказэнерго» уделяется большое внимание спорту, мы участвуем во всех таких мероприятиях всегда. Я сама три года занимаюсь спортом, хочу, чтоб таких акций было больше.

 

Среди тех, кто пришел на зарядку, мастер спорта по греко-римской борьбе Жамбыл Тасеменов.

 

Жамбыл Тасеменов, почётный деятель спорта РК:

— Президент говорил о том, что 30% страны должны заниматься спортом. И это мероприятие дает шанс казахстанцам выполнить его поручение. Я всегда с удовольствием участвую в таких спортивных акциях.

 

В рамках фестиваля здоровья состоялись показательные выступления тайских боксеров, акробатов.

 

Здесь же на площади расположился медицинский городок, где все желающие могли измерить давление, сделать экспресс-анализы и получить консультации врачей.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко